Поступай в ШГПУ: что нужно знать уже сейчас

Для многих людей, поступление в вуз является важным и серьезным шагом, и поэтому все должно идти по плану, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире. Шадринский государственный педагогический университет призывает не поддаваться панике и предлагает разобраться с самыми актуальными вопросами о поступлении в период пандемии.

Первое и самое важное: в этом году абитуриенты смогут подать документы на поступление в вузы дистанционно. Об изменениях правил приемной кампании в 2020 году из-за коронавируса сообщил министр науки и высшего образовании Валерий Николаевич Фальков: «Сроки вступительных испытаний и приёмные кампании в вузы будут сдвинуты. В этом году последним днём приёма документов от абитуриентов на бюджетные места будет 10 августа. Соответственно первая волна зачислений состоится 19 августа, а вторая – 24-го августа. Мы рассчитываем, что 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, начнут свои занятия».

Второе: чтобы облегчить абитуриентам выбор будущей профессии, Шадринский университет запустил рубрику «Наши образовательные программы», где ответственный секретарь приемной комиссии подробно рассказывает о том, кем может работать и чем заниматься выпускник ШГПУ: «Например, направление подготовки «Педагогическое образование» профиль «Технология и машиностроение» – программа подготовки будущего учителя технологии для школ и преподавателя машиностроительных дисциплин для колледжей, но это не значит, что выпускник может быть только преподавателем. Понятие «технология» в 21 веке – это не только «делаем скалку или шьем фартук», оно гораздо шире: робототехника, создание объектов с помощью 3D принтера, обработка на станках с ЧПУ, управление летательными аппаратами и многое другое. Программа «Технология и машиностроение» поможет вам быть востребованным на рынке труда. У нас вы можете узнать что такое стартап, как стать частью цифровой экономики, какие технологии будут существовать в будущем? Интересно? Тогда приходите к нам, и мы расскажем вам подробнее об этой и других, не менее интересных программах подготовки ШГПУ», – делятся в приемной комиссии.

Третье, абитуриентам и их родителям предлагают посетить старейший вуз Зауралья в любое время не выходя из дома: «Виртуальный тур по нашему университету помогает познакомиться с вузом не нарушая режим самоизоляции. Побродить по старинному зданию университета, заглянуть в каждый кабинет, узнать где находится загадочный «Абонемент» можно пройдя по ссылке http://vt.shgpi.edu.ru/ – говорят в ШГПУ.

Напомним, что вся актуальная информация о правилах поступления, подробный алгоритм от сдачи вступительных испытаний до выхода приказов о зачислении, календарь приема доступны на сайте ШГПУ в разделе «Абитуриенту» http://shgpi.edu.ru/spec/informacija-dlja-postupajushchikh/.

Помните, что мы работаем в онлайн-режиме для вас и поэтому берегите себя и #оставайтесьдома.

Пресс-служба ШГПУ