Особенности приема в вузы в этом году

Приемная кампания - 2020 во всех вузах России в этом году не будет привязана к конкретным датам. Она будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ. Приказ об этом подписан в Министерстве науки и высшего образования.

Сроки приема документов, проведения дополнительных профессиональных или творческих экзаменов будут привязаны к дате окончания ЕГЭ. Если быть точнее - к последнему дню объявления результатов. Все процедуры поступления в вуз, а именно подача документов, сдача вступительных испытаний, подача согласий на зачисление и само зачисление будут проходить дистанционно. Для этого возможно использование личных кабинетов абитуриентов на сайтах вуза или через портал Госуслуги суперсервиса «Поступай в вузы онлайн».

Заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление будут приниматься в электронном виде. Оригиналы документов в летний период (в период приемной кампании) привозить не надо. Абитуриенты должны дать письменное обязательство, что предоставят оригиналы в течение первого года обучения. Кроме того, абитуриенты подписывают заявление о согласии на зачисление с указанием, что такое согласие подано только в один вуз. Как быть с теми, кто перед поступлением должен пройти обязательный медосмотр? Точно так же человек дает письменное обязательство пройти медосмотр в первый год учебы. Если вдруг позже выяснится, что есть препятствия к обучению, студента переведут на другую специальность.

В приказе говорится, что все вступительные испытания не в форме ЕГЭ (а это дополнительные письменные и устные профессиональные испытания, творческие испытания, тестирование для выпускников СПО и граждан иностранных государств, а также собеседования в магистратуру) пройдут «с использованием дистанционных технологий». Как это будет на практике? Мы рассматриваем различные варианты использования интернет-платформ, позволяющих идентифицировать личность абитуриента и одновременно не допускать списывания и подлога во время экзамена. О выбранных способах абитуриенты будут проинформированы во время приема документов, инструкции высланы заранее перед проведением вступительных испытаний.

В самой трудной ситуации будут творческие и спортивные вузы, но и эту проблему с приемом абитуриентов на нашу программу «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности», для поступления на которую необходимо сдавать нормативы по физической культуре, мы обязательно решим!

ШГПУ приложит максимум усилий, чтобы процедура поступления в вуз была комфортной для наших абитуриентов! Следите за новостями приемной комиссии в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/shgpi_pk и на официальном сайте универстета.

#оставайтесьдома #шгпу

Пресс-служба ШГПУ