«Наша цель – помочь сделать осознанный выбор профессии»

Вопросы правильного выбора профессии стоят практически на первом месте в профессиональном образовании. Как не ошибиться с выбором профессионального пути? В чем особенность выбранной сферы деятельности? А подходит ли мне эта профессия? Этими вопросами все чаще задаются школьники выпускных классов, а также выпускники учреждений средне-профессионального образования. Ликвидировать подобные сложности помогает профориентационная работа, которую в нашем городе активно ведет Шадринский государственный педагогический университет.

Ежегодно в ШГПУ проходит мероприятие «Мой выбор – мое будущее». В стенах вуза школьники старших классов, учащиеся учреждений СПО и их родители встречаются с представителями разных профессий. На этом мероприятии для будущих абитуриентов организуют встречи с интересными гостями, которые знакомят с особенностями востребованных профессий по разным направлениям: от педагогического до технического.

Еще одним крупным профориентационным проектом Шадринского педагогического университета является фестиваль «Профпробы», который проходит в феврале-марте каждого года.

«Фестиваль ориентирован на учащихся 8-11 классов школ города и района. Мероприятие проводится по нескольким направлениям: программирование и информационные технологии, экономика и управление, ИЗО и дизайн, логопедия и психология, право, история, общество, переводоведение, педагогическое образование, машиностроение, биология, химия, география», – говорят организаторы.

На мероприятие традиционно регистрируются более 500 учащихся школ города и района. Организаторы фестиваля знакомят школьников с профессиями, проводят экскурсии, мастер-классы, интерактивы, деловые игры и встречи с представителями профессии.

«Наша цель – помочь будущим абитуриентам сделать осознанный выбор профессии. Мы ведем активную профориентационную работу не только в стенах ШГПУ. Представители университета: преподаватели и студенты активно посещают школы, колледжи, техникумы не только Курганской, но и Свердловской, Тюменской областей. Не так давно вернулась делегация из Казахстана. Будущим абитуриентам рассказывали о возможностях поступления в старейший вуз Курганской области, о том какие льготы существуют в университете и какие преимущества имеют студенты ШГПУ перед студентами других вузов», – говорит Наталья Ивановна Колмогорова, помощник ректора ШГПУ.

Еще одним важным аспектом деятельности университета считается переподготовка и переквалификация кадров образовательных учреждений. В Шадринском вузе существует 25 программ повышения квалификации и 26 программ переподготовки. Очно-заочная форма обучения с применением дистанционных технологий – позволяет слушателям выстроить наиболее удобный график обучения и создавать собственный темп освоения дисциплины. Неоднократно слушателями, а ими ежегодно становятся сотни учителей города, района и области, отмечалась практическая направленность предлагаемых программ повышения квалификации: от теории и методики преподавания разных дисциплин, психолого-педагогических основ деятельности педагога и организации обучения и реализации компетентностного подхода до современных подходов управления организацией и арт-терапии. Более подробно ознакомиться со списком предлагаемых программ переподготовки и повышения квалификации можно на официальном сайте университета.

Напомним, что больше узнать о профессиях, которые получают в Шадринском государственном педагогическом университете можно на «Профпробах – 2020», которые состоятся 18 и 27 февраля.

Пресс-служба ШГПУ