«Мы только спросить»: приемная комиссия ШГПУ отвечает на самые популярные вопросы абитуриентов

Совсем скоро стартует приемная кампания–2020. На самые популярные вопросы будущих абитуриентов и их родителей ответила Марина Валерьевна Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии ШГПУ.

1. Когда будет организован прием в ШГПУ?

В соответствии с Приказом об Особенностях приема в РФ от 03 апреля 2020 года сроки приема на обучение во всех вузах РФ будут зависеть от сроков сдачи ЕГЭ, вернее даже от сроков публикации результатов последнего экзамена. Независимо от того, поступаете Вы по результатам Единого госэкзамена как одинадцатиклассник или не по ЕГЭ как выпускник СПО, или поступаете в магистратуру/аспирантуру. Напоминаем, что все процедуры приема проходят только дистанционно.

2. Когда начинается прием документов?

Прием документов в вузах начинается не позднее 20 июня 2020 года. В ШГПУ прием документов начинается 19 июня 2020 года. Для подачи документов необходимо иметь полный комплект, т.е. иметь аттестат или диплом.

3. Когда закончится прием документов? Я успею их подать, если еще неизвестны сроки ЕГЭ?

Прием документов заканчивается в различные сроки: от 9 дней с момента опубликования последнего результата последнего экзамена до 23 календарных дней с даты объявления результатов ЕГЭ. то есть точные сроки пока не известны.

4. Мне необходимо сдать в вузе дополнительные экзамены (профессиональное, творческие) или я выпускник СПО, или поступаю в магистратуру. Когда начнутся вступительные испытания?

Вступительные испытания начнутся с момента завершения приема документов. Рассматривается возможность проведения вступительных испытаний «волнами» по мере набора «групп» для сдачи вступительных испытаний. Для чего это делается? Во-первых, чтобы снизить нагрузку на сервера и интернет. Во-вторых, чтобы снизить нагрузку на преподавателей вуза. В-третьих, чтобы вступительные испытания по максимуму были «растянуты» для абитуриентов, что давало бы им шанс успешно и без стресса сдать такие экзамены во всех вузах, куда абитуриенты будут подавать заявления. Точные даты пока не знает никто.

5. Когда закончатся вступительные испытания?

Вступительные испытания для поступления по программам бакалавриата на очную и очно-заочную формы обучения закончатся на 23 календарный день с даты объявления результатов ЕГЭ. Вступительные испытания по программам магистратуры, по заочной форме бакалавриата (бюджет и платные) – не ранее 37 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ.

6. Когда будут известны точные даты проведения вступительных испытаний?

Точные даты завершения приема документов, даты завершения вступительных испытаний будут опубликованы ШГПУ дополнительно не позднее 3 дней после начала первого дня проведения единых государственных экзаменов в 2020 году.

7. Как будет проходить прием документов?

Только дистанционно, через личный кабинет абитуриента на сайте вуза (будет доступен с 19 июня)

8. Как будут проходить вступительные испытания?

Только дистанционно. Через платформу «ZOOM», Skype или сайт университета. Инструкции будут опубликованы к началу вступительных испытаний. Сейчас идет тестирование платформ и закупка необходимых программных средств для идентификации личности сдающего, экзамен.