«Мы поможем вам осознанно подойти к выбору будущей профессии»

Уже седьмой год на базе Шадринского государственного педагогического университета проводится фестиваль «Профессиональные пробы». За два дня «Профпробы – 2020» посетили более 900 школьников и студентов СПО города и районов Курганской области.

«Вам предстоит погрузиться в профессиональную среду, что поможет вам лучше понять, что из себя представляет то или иное направление подготовки в нашем университете. На «Профпробах–2020» мы поможем вам осознанно подойти к выбору будущей профессии. Наш университет уже восемь десятилетий готовит конкурентоспособных специалистов не только в сфере образования, но и в сфере экономики, IT-технологий, психологии и многих других. Каждого из вас мы будем рады видеть в качестве студента Шадринского государственного педагогического университета – самого престижного вуза Курганской области», – обратился к гостям Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

Профориентационная работа занимает одно из важнейших мест в деятельности вуза, поэтому фестиваль с каждым годом набирает все большие обороты. VII фестиваль проходил по 11 различным направлениям: «История, обществознание и право», «Переводчик», «Биология, химия, география», «Учитель начальных классов», «Педагогическое образование», «Логопедия и психология», «Программирование и информационные технологии», «Математика и физика», «Экономика и управление», «Техника, технологии и машиностроение», «Изобразительное искусство и дизайн».

Программа фестиваля была обширной и максимально интересной. За два дня будущим абитуриентам предстояло познакомиться с датами и лицами исторических событий России, поучаствовать в переводческом тренинге, решить ситуационные педагогические задачи, познакомиться с основами электротехники и программирования, попробовать себя в роли бухгалтера, экономиста, инженера-технолога, графического дизайнера и многое другое.

«Уникальное мероприятие. Мы узнали много новой и интересной информации. С пользой провели время и теперь, кажется, определились с выбором будущей профессии», – делятся впечатлениями школьники.

По итогам мероприятия всем участникам фестиваля «Профпробы – 2020» вручены специальные сертификаты, которые дают дополнительные баллы при поступлении в Шадринский государственный педагогический университет.

Пресс-служба ШГПУ