Эффективные практики по противодействию экстремизму в студенческой среде обсудили специалисты ведущих вузов УрФО

Совещание проректоров по воспитательной работе и безопасности из вузов России с экспертами и представителями различных ведомств состоялось в ЮУрГГПУ 19 октября. В совещании приняло участие около 30 представителей из 20 вузов, в том числе: помощник ректора ШГПУ Н.И. Колмогорова и начальник управления по воспитательной работе ШГПУ Т.В. Сизова. Мероприятие стало одним из этапов всероссийской образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». Главной повесткой совещания стало обсуждение методов профилактики идеологий деструктивного характера в многонациональной студенческой среде. По мнению организаторов, именно на педагогов ложится ответственность за формирование личности студентов. А, следовательно, преподаватели должны владеть этими методиками.

Открывая совещание, первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев подчеркнул, что встреча по обмену опытом сохранения межнационального и межрелигиозного единства состоялась в Челябинске не случайно, ведь Урал – это многонациональный край. Тому в подтверждение помощник ректора ШГПУ Н.И. Колмогорова рассказала: «В нашем вузе обучается довольно много иностранных студентов, в том числе из стран бывшего СНГ. Поэтому в ШГПУ создан клуб интернациональной дружбы для межнационального общения студентов. В рамках работы этого клуба проходит мероприятие «Диалог культур», где студенты делятся своими творческими номерами, кулинарными шедеврами и обмениваются опытом. Главная задача этого мероприятия — сделать так, чтобы наши студенты были едины, несмотря на расовые и национальные различия».

В итоге участники мероприятия обменялись лучшими практиками профилактики идеологий деструктивного характера в студенческой среде, которые уже сейчас реализуются в российских вузах.

«В нашем вузе уже давно реализуются мероприятия, которые так или иначе направлены на укрепление национальной дружбы. Обусловлено это, конечно, необходимостью обучать студентов разных национальностей в одной образовательной группе. Проведение такой работы ложится на плечи всех структур вуза. В первую очередь, на педагогов, ведь именно они делают из человека личность, ответственную за свою жизнь и за то, что происходит в социуме. Наша задача – научить молодежь терпимости и уважению к чужому мнению» - поделилась Т.В. Сизова, начальник управления по воспитательной работе ШГПУ.

После окончания мероприятия работа будет продолжена, но уже в онлайн-формате в рабочем режиме. Взаимодействие вузов в сфере профилактики деструктивных идеологий в студенческой среде будет укрепляться. Диалог о многонациональной молодежной среде продолжается: в ближайшие две недели мероприятия кампании «Мы за традиции, мир, безопасность!» пройдут в Екатеринбурге и Уфе. Вскоре, после возвращения с дистанционного обучения, присоединится и ШГПУ.