«Знания без границ»: ШГПУ стал площадкой Всероссийского фестиваля науки

Фестиваль «NAUKA 0+» уже в третий раз собирает на базе Шадринского университета желающих окунуться в мир научных знаний и технологий. В этом году участниками фестиваля стали более 1000 человек.

«Вам предстоит убедиться, что наука – это не только очень серьёзное, но и очень интересное и увлекательное занятие. Мы подготовили для вас более 30 научных площадок в рамках фестиваля. Надеемся, что вы проявите к ним интерес, и, возможно, уже сейчас выберете направление своей будущей деятельности. Всем присутствующим хочу пожелать творческих успехов, научных достижений, неиссякаемой энергии», – открыла фестиваль Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе.

Фестиваль «NAUKA 0+» охватывает всю страну и популяризирует науку среди аудитории разных возрастов. Крупнейшее научно-популярное событие России понятным и доступным языком рассказывает обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Детям и школьникам предложили десятки тематических площадок на любой вкус: для самых юных участников были разработаны познавательные игры, посетителей постарше заинтересовали языковые тренинги и дебаты. Так же в этот день участники учились интуитивному рисованию, изучали человеческий организм, посетили астрономическую лабораторию и узнали, чем занимаются настоящие программисты.

«Это мероприятие возможность развиваться, открывать в себе новые таланты. Здесь мы можем сделать свои первые научные шаги. Секции подобраны так, что каждый может найти то, что ему будет максимально интересно и полезно», – делятся впечатлениями участники.

Напомним, что в этом году фестиваль «NAUKA 0+» приурочен к 150-летию открытия Дмитрием Менделеевым периодической таблицы химических элементов, а 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы.

Текст: Пресс-служба ШГПУ

Фото: С. Фиськов