В университете состоялась студенческая Олимпиада по педагогике

Она была посвящена 80-летию ШГПУ и организована в рамках II Международных гуманитарных и педагогических чтений.

Всего в Олимпиаде участвовало 6 команд: 3 команды гуманитарного факультета, 2 команды педагогического факультета и 1 команда факультета информатики, математики и физики.

«Участие в олимпиаде дает студентам возможность показать свои знания по педагогике, самореализоваться в творческом плане, даёт стимул к действию и развитию. Помогает раскрыть значимые аспекты педагогической деятельности. Олимпиада – это интеллектуальное и творческое соревнование команд разных факультетов нашего университета», – говорит Любовь Геннадьевна Светоносова, доцент кафедры педагогики.

Олимпиада длилась 4 дня и включала в себя несколько конкурсов. Первый этап – «Конкурс видеороликов по профориентации» проходил в форме брифинга. Каждая команда проводила профориентационное мероприятие в школе в любом классе и создавала видеоролик об этом. Во второй день студенческой олимпиады был проведен конкурс НИР. Его цель состояла в выявлении степени владения участниками олимпиады исследовательской компетенции по дисциплине «Педагогика». В третий день проводился конкурс «Визитная карточка команды», цель которого – составить представление о педагогическом и творческом потенциале команды. Четвертым, заключительным этапом стал теоретический конкурс. Участникам предстояло показать степень усвоения программного материала по дисциплине «Педагогика» (разделы «Дидактика», «Теория и методика воспитательной работы»).

По итогам университетской студенческой Олимпиады по педагогике места распределились следующим образом:

1 место – 325 группа гуманитарного факультета

2 место – 212 группа педагогического факультета

3 место – 213 группа педагогического факультета, 428 группа гуманитарного факультета, 281 и 282 группы факультета информатики, математики и физики.

Пресс-служба ШГПУ