В ШГПУ стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В университете началась неделя мероприятий, посвященных борьбе с ВИЧ и СПИДом.

«Чтобы напомнить студентам, что СПИД и ВИЧ – страшные вирусные заболевания современности, ежегодно в университете проводятся мероприятия, где выступают врачи, специалисты и волонтеры профилактических центров. Сегодня, на встрече со студентами, речь шла о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о необходимости соблюдения гигиенических правил в повседневной жизни», – рассказывает Татьяна Викторовна Сизова, начальник управления по воспитательной работе.

Всю неделю в университете будут проходить разного рода профилактические мероприятия: волонтеры подготовят для обучающихся первого года курса информационно-профилактическую программу «Разговор о СПИДе» и раздадут студентам символ Всемирного дня борьбы со СПИДом – красные ленточки. Кроме того во всех учебных группах проведут информационные беседы по профилактике заболеваний.

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии этого заболевания и демонстрации международной солидарности в борьбе с ним.

Пресс-служба ШГПУ