В ШГПУ состоялись соревнования по робототехнике

Областной турнир «Молочная сказка» был посвящен агропромышленному комплексу Зауралья.

Всего в соревнованиях приняло участие 70 команд из Свердловской и Курганской областей. А также впервые участие в турнире принимали дошкольники города.

С напутственным словом к участникам соревнований обратилась Ирина Владимировна Колмогорова, проректор по учебной работе ШГПУ: «Кто-то сегодня делает первые шаги в сфере IT, а кто-то является нашим постоянным гостем. В любом случае сегодня вы приобретете новые знания и новый опыт, которые помогут вам сделать выбор будущей профессии. Пусть двери вуза для вас никогда не закрываются, вы всегда могли найти в стенах Шадринского педуниверситета помощь, поддержку и совет».

Для каждой из трех категорий участников были разработаны разные задания. Например, в категории «Начинающий» робот должен был пройти траекторию по определенной линии, не уронив при этом перевозимый объект. Роботу «Любителя» предстояло испечь торт, предварительно собрав по складам определенные ингредиенты. А перед «Мастером» стояли самые сложные задачи: например, принять и расшифровать сообщение, пересланное азбукой Морзе.

По итогам четырехчасовой борьбы победителями областного турнира «Молочная сказка» стали:

Категория «Начинающий, 1-7 класс»: «РОБОТяги», Уксянская СОШ, Далматовский район (440 баллов)

Категория «Начинающий, 8-11 класс»: Мехонская СОШ, Шатровский район (489 баллов)

Категория «Любитель, 1-7 класс»: «Креативненько», Шадринский государственный педагогический университет (889 баллов)

Категория «Любитель, 8-11 класс»: Шадринский государственный педагогический университет (683 балла)

Категория «Мастер, 1-11 класс»: «Роботроник», Шадринский государственный педагогический университет (1150 баллов).

Пресс-служба ШГПУ