В ШГПУ состоялись областные педагогические чтения имени Виктора Романовича Петровских

Мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения народного учителя СССР собрало в стенах ШГПУ заинтересованных ученых, педагогов и студентов со всей области.

Виктор Романович Петровских – Народный учитель СССР, в 1968 г. закончил физико-математический факультет ШГПИ по специальности «Физика». По окончании пединститута работал учителем, директором Погадайской средней школы. С 1970 года Виктор Романович возглавлял коллектив Краснозвездинской средней школы имени Г.М. Ефремова. За большой вклад в педагогическую работу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1987 года Виктору Романовичу Петровских, директору Краснозвездинской средней школы, присвоено почетное звание «Народный учитель СССР».

С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор университета Артур Русланович Дзиов: «Мы гордимся тем, что Виктор Романович является выпускником нашего вуза. Его талант помог многим поколениям педагого, а он сам является примером того как нужно относиться к своей работе, ученикам. Отрадно, что традиции заложенные Народным учителем находят отклик у современных педагогов и имеют тенденцию к развитию». В честь 80-летнего юбилея ШГПУ Артур Русланович наградил медалью университета Ирину Афанасьевну Фролову, директора школьного музея памяти В.Р. Петровских, написавшую книгу о знаменитом учителе и коллектив Краснозвездинской средней общеобразовательной школы имени Г.М. Ефремова, в лице директора Сергея Васильевича Копылова.

В ходе пленарного заседания участники представили ряд докладов. О мерах, направленных на сохранение исторической памяти в сфере образования Курганской области рассказал Эдуард Николаевич Абрамов, главный научный сотрудник Института развития образования и социальных технологий.

Людмила Ивановна Пономарева, профессор Шадринского государственного педагогического университета обозначила основные идеи Виктора Романовича Петровских, которые внедряются в современный процесс образования.

Сергей Васильевич Копылов, директор Краснозвездинской школы им Г.М. Ефремова в ходе выступления проиллюстрировал то, как новые поколения педагогов школы воплощают в жизнь идеи Петровских, тем самым сохраняя память о народном учителе и его славных делах.

Дальнейшая работа конференции продолжилась по четырем секциям, на которых обсудили идеи, опыт работы Народного учителя в современной образовательной системе, а также творческое наследие Виктора Романовича Петровских.

Пресс-служба ШГПУ