В ШГПУ прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция

На гуманитарном факультете прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Педагогическая и гуманитарная сферы: история и современность». Организаторами выступили заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Людмила Павловна Качалова и заведующая кафедрой филологии и социогуманитарных дисциплин Юлия Александровна Шуплецова. Мероприятие в этом году объединило традиционную апрельскую студенческую конференцию «Литературная и медийная сферы России: история и современность» и Студенческую конференцию по педагогике.

«Конференция традиционно проводится в апреле в рамках Декады науки и культуры на гуманитарном факультете. Ее основная цель подведение научных итогов учебного года у тех студентов, которые работают над курсовыми, выпускными квалификационными работами, над проектами. Кроме того, конференция – это всегда возможность найти новые таланты в научной сфере», – рассказывает Юлия Александровна Шуплецова.

В первый день работали три секции: «Филология и журналистика в зеркале современности», «Актуальные проблемы общегуманитарных дисциплин: взгляд молодых исследователей», «Актуальные проблемы образования и воспитания в современном мире». А во второй в рамках конференции под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики Людмилы Геннадьевны Светоносовой прошел II Университетский студенческий брифинг «История и современность земского учительства».

В конференции приняли участие педагоги вузов и школ, аспиранты, магистранты и студенты из Санкт-Петербурга, Воронежа, Сыктывкара, Тюмени, Каменска-Уральского, Кургана, а также из бывших союзных республик Армении и Казахстана. Всего в научном мероприятии приняло участие 90 человек.

Пресс-служба ШГПУ