В ШГПУ обсудили актуальные вопросы коррекционной педагогики и специальной психологии

В университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Вызовы времени: актуальные проблемы науки и практики коррекционной педагогики и специальной психологии». Мероприятие приурочено сразу к двум знаковым для ШГПУ датам: 20–летнему юбилею кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии и 80–летию ШГПУ.

В работе конференции очно приняло участие более 150 человек, заочно – более 200.

Конференцию открыла Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ: «Для нашей кафедры эта дата связана с периодом расцвета, установления тесных взаимоотношений, наращиванием потенциала, а также подготовкой квалифицированных кадров в области педагогического образования. На сегодняшний день процент остепененности преподавателей нашей кафедры составляет 90%, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне и научном потенциале сотрудников. За 20 лет кафедра подготовила более 900 специалистов, которые востребованы далеко за пределами Курганской области». Также Наталья Владимировна отметила слаженную работу сотрудников кафедры и вручила ряду преподавателей благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, высокое профессиональное мастерство, подготовку высококвалифицированных специалистов в области специального (дефектологического) образования.

В ходе работы конференции участники анализировали актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии в России и за рубежом, обсуждали современные тенденции развития отечественной и зарубежных систем раннего вмешательства, разбирали принципы, технологии, средства и методы работы с детьми с нарушениями речи и многое другое.

Кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии много лет плодотворно и тесно сотрудничает с коллегами из других городов и стран. Так, обсудить проблемы науки и практики коррекционной педагогики и специальной психологии приехали представители Екатеринбурга, Барнаула, Челябинска, Сургута, республик Казахстана и Беларуси. Вузам-партнерам были вручены благодарственные письма. В свою очередь коллеги пожелали вузу и кафедре дальнейшей плодотворной деятельности и отметили актуальность и важность выбранной для конференции темы.

Пресс-служба ШГПУ