В Шадринском университете стартует набор в Яндекс.Лицей

Напомним, что Шадринский университет выиграл конкурсный отбор и стал одной из трех областных площадок проекта.

30 августа начинается первый набор в Яндекс.Лицей. Заявки принимаются от учеников 8 и 9 классов. Подробности об условиях поступления можно найти на сайте yandexlyceum.ru.

«Отбор – конкурсный и будет проходить в два этапа. Сначала конкурсанты проходят тестирование на платформе. На него дается 45 минут и всего одна попытка. Для тех, кто успешно справился с тестом подготовлено собеседование, которое будут проводить преподаватели площадки: представители факультета информатики, математики и физики Владислав Юрьевич Пирогов и Алена Юрьевна Назимова. После собеседования конкурсантам на почту придёт письмо с результатами. Если они успешно справились со всеми этапами, то в письме будет информация о старте обучения» – говорит Ирина Николаевна Слинкина, декан факультета информатики, математики и физики.

Яндекс.Лицей разработан специально для школьников, которые хотят научиться программировать. Здесь они смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажёром или младшим разработчиком.

С программированием школьники будут знакомиться на примере Python— это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Проект Яндекс.Лицей работает в России и Казахстане на 294 площадках в 129 городах. В Шадринске он будет функционировать на базе ШГПУ. Учебный год начнётся с 1 октября. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(35253) 6-23-69.

Пресс-служба ШГПУ