В Шадринском университете состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному воспитанию будущих учителей

Неделю науки в ШГПУ открыл круглый стол, посвященный 430-летию учреждения Патриаршества на Руси.

Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ поблагодарил всех собравшихся и отметил интерес слушателей к такой достаточно сложной теме, как история патриаршества: «Наш университет не чужд к вопросам духовной проблематики. Частыми гостями в ШГПУ становятся представители различных общин и конфессий города. Сегодняшнее мероприятие — это возможность затрагивать темы и проблемы, которые сегодня актуальны для современного общества. Оно будет полезно всем, для осмысления перспективы будущего нашего государства».

С приветственным словом выступил иерей, отец Константин Стерхов, который отметил, что учитель в отечественной педагогике рассматривался не только как транслятор знаний, но и как собеседник: «Учитель — это духовный лидер, который способен увлекать и вести за собой, формировать жизненные интересы своего подопечного. Это первый после родителей образец для подражания.».

В ходе беседы обсуждались вопросы религиозного образования, социального служения и духовного воспитания будущих педагогов.

Пресс-служба ШГПУ