В Шадринском университете состоялись традиционные педагогические чтения

Уже несколько лет подряд кафедра филологии и социогуманитарных дисциплин гуманитарного факультета организует масштабные Международные педагогические и гуманитарные чтения.

География чтений расширяется с каждым годом. Представители Шадринска, Екатеринбурга, Воронежа, Когалыма, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызстана и Турции – всего более 130 участников приняли очное и заочное участие в мероприятии.

Организаторами выступили Шадринский государственный педагогический университет, Барановичский государственный университет и Таразский государственный педагогический университет.

«Научные чтения направлены на расширение международного сотрудничества. Они предполагают работу в нескольких форматах, поэтому были представлены как традиционные секции, так и форматы площадки проблемного дискурса», – говорит Юлия Александровна Шуплецова, заведующая кафедрой филологии и социогуманитарных дисциплин.

В течение двух дней работали несколько площадок, в том числе и зарубежом. Студенты ШГПУ обсуждали междисциплинарное взаимодействие, проблемы русского языка и методику его преподавания, в то время как на площадке Барановичского университета говорили о тенденциях психолого-педагогического образования в республике Беларусь. А в Таразсском университете обсуждали проблемы обучения молодых педагогов.

«Во-первых, такие мероприятия помогают подготовиться к выступления на публике, а во-вторых это возможность узнать много новой и полезной информации, которую в последующем можно использовать в своей работе», – делятся студенты ШГПУ.

Пресс-служба ШГПУ