В Шадринском университете напишут Географический диктант

27 октября в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к географическим открытиям, исследованиям и путешествиям.

В Шадринске площадкой для написания диктанта традиционно станет Шадринский государственный педагогический университет. Напомним, что в прошлом году участниками диктанта стали не только студенты вуза и школьники, но и горожане, решившие проверить свои географические знания. Всего более 200 человек.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Подробную информацию о площадке диктанта можно узнать на сайте https://dictant.rgo.ru/dictant_place/19029 , а также по номеру 8(35253)6-28-49.

Пресс-служба ШГПУ