В эту субботу в ШГПУ напишут Тотальный диктант

Образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в главном корпусе ШГПУ 13 апреля в 13.00 в аудиториях 224В и 106А.

В Шадринске акция проводится во второй раз. В прошлом году количество участников составило 92, среди которых были не только студенты и сотрудники вуза, но и жители города.

В этом году в вузе помимо основной будет организована дополнительная площадка TruD для иностранцев, изучающих русский язык. Им будет предложен тест по русскому языку и небольшой отрывок для написания. Автором текста для диктанта 2019 года стал российский писатель и литературный критик Павел Басинский.

На данный момент на участие в общеобразовательной акции на базе Шадринского университета зарегистрировалось более 100 человек. Всю дополнительную информацию о Тотальном диктанте можно узнать на городской странице акции: https://totaldict.ru/shadrinsk/.

Тотальный диктант – это уникальная возможность проверить свою грамотность на русском языке. В России акция проводится ежегодно на протяжении 15 лет, на зарубежных площадках диктант появился 6 лет назад. В 2019 году «Тотальный диктант» напишут более чем на 3000 площадок в Российских городах и по всему миру.

Пресс-служба ШГПУ