«Терроризм - угроза человечеству»: студенты университета приняли участие в профилактическом мероприятии

В Шадринском университете состоялся круглый стол, посвященный профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

«Терроризм, экстремизм – эти явления направлены на разрушение стабильности государства. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения призвано обеспечить возрождение и развитие национальных, религиозных традиций нашего народа, начиная от уважения к родителям и заканчивая ответственности перед своим народом, страной», – говорит Александр Анатольевич Шадрин, помощник проректора по безопасности ШГПУ.

В ходе работы круглого стола участники обсуждали вопросы распространения экстремистских идеологий через Интернет и социальные сети, говорили о том, что представляет собой терроризм, и как не попасть в сети вербовщиков, о ситуации в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений.

По итогам мероприятия участники сделали вывод, что масштабы терроризма и его межгосударственный характер делают совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним.

Пресс-служба ШГПУ