Студенты ШГПУ узнали о законах и своих правах

С 5 декабря по 19 декабря 2019 года на базе Шадринского государственного педагогического университета прошла школа стипендиальных комиссий. Активистов университета обучали стипендиальной грамотности для повышения уровня компетентности обучающихся вуза.

Спикерами на мероприятии выступили: Колмогорова Наталья Ивановна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ, Иванькина Анжелика Николаевна, заместитель председателя ППОС ШГПУ и Лопатина Людмила, обладатель серебряного значка Всероссийского Стипкома.

По словам заместителя председателя Иванькиной Анжелики Николаевны, школа стипендиальных комиссий нужна студентам для знания нормативной базы, чтобы уметь защитить свои права по закону. Важность информации заключается в том, что студент узнает что и как он может получить и что ему для этого нужно.

В течение трёх лекций для студентов организовали насыщенную программу. Были проведены лекции по темам: «Материальная помощь»; «Все виды государственных стипендий»; «Нормативная документация в сфере образования», а также тестирование для закрепления полученных знаний.

«Информации было много. Больше всего запомнился блок о количестве видов стипендий, за какой вид деятельности можно получить повышенную государственную академическую стипендию. О том что существует последипломный отпуск, как его можно оформить и на каких условиях», – делится впечатлениями Екатерина Сычева, студентка гуманитарного факультета.

Работа Стипкома осуществляется в вузах России в течение уже 50 лет. Вузы по всей России проводят лекции о стипендиальной грамотности, так как знание законов и своих прав, поможет студентам в жизни.

Наталья Шабанова