Студенты факультета физической культуры приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

Акция состоялась 7 апреля. Она основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. По мнению специалистов, именно столько нужно проходить ежедневно для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Спортивное мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья. Его основная задача — приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни. Так, в минувшее воскресенье в сквере Воинской Славы к акции «10 000 шагов к жизни» присоединились свыше пятидесяти человек от 9 до 75 лет с самым разным уровнем физической подготовки.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Пресс-служба ШГПУ