Студент ШГПУ взял серебро первенства мира по жиму лёжа

Чемпионат и первенство мира проходят в столице Японии — Токио.

Студент факультета физической культуры ШГПУ Роман Симахин принимает участие в соревнованиях в составе сборной России. Он выступил в весовой категории до 105 кг. Во втором подходе Роман пожал 210 кг. К сожалению, попытка установить мировой рекорд не удалась — спортсмену не покорился вес в 221,5 кг и Роман стал серебряным призёром среди юниоров до 23 лет. 23 мая Роман выступит в этой же весовой категории среди юниоров в экипировочном дивизионе. Спортсмен занимается под руководством тренера Сергея Степаненко.

— Подготовка к этим соревнованиям началась в марте, сразу же после первенства России, — рассказал Роман. — На международном старте я выступил уже в шестой раз, и впервые в моей копилке появилась серебряная медаль в классическом жиме штанги лёжа. После второго подхода я сразу попал на второе место, дальше уже шла борьба за первое место и установление нового мирового рекорда. Соперником, который опередил меня, был японец, очень сильный спортсмен. Сейчас отдыхаю, восстанавливаюсь, настраиваюсь на старт 23 мая.

Роман Симахин — мастер спорта России по пауэрлифтингу, рекордсмен Европы среди юниоров, многократный победитель и призёр первенств России, двукратный победитель первенства мира. В 2018 году Роману вручили именную городскую молодёжную премию в номинации «За высокие спортивные достижения».

Елизавета Климчук