Раскрыть

«ШГПУ – 80!»: Динамично развивающийся университет на пороге нового десятилетия

Старейшему высшему учебному заведению Курганской области исполнилось 80 лет.

Начав свое существование как учительский институт, вуз стал Шадринским государственным педагогическим университетом. Сегодня в ШГПУ учатся более 3,5 тысяч человек и работают 310 сотрудников. За 80 лет университет заслужил звание лидера высшего образования Курганской области. Лучшим подтверждением успешности ШГПУ является востребованность его выпускников, их значительные профессиональные достижения и карьерный рост. Среди выпускников университета не мало заслуженных учителей России, лауреатов и победителей профессиональных конкурсов, признанных мастеров своего дела.

25 октября в Шадринском государственном драматическом театре состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею университета.

Почетными гостями юбилейного праздника стали представители руководства города и области, ветераны педагогического труда, партнеры университета, сотрудники и, конечно же, студенты ШГПУ.

«Перед университетом стоят амбициозные задачи — и это не просто подготовка высококвалифицированных специалистов, но и быть флагманом современного общества. Уважаемые коллеги и гости, студенты и ветераны, сегодня создается история нашего университета. Я благодарен за усердный ежедневный труд каждого из вас», – поприветствовал собравшихся Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

В ходе праздничного мероприятия звучали поздравления от партнеров университета, почетных гостей, руководителей Администрации города и района. Так поздравление с юбилеем в адрес ШГПУ направил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков «Ваша верность лучшим традициям российского высшего образования позволила сохранить уникальный дух педагогической школы, творческую атмосферу научных школ, стала залогом высоких достижений и побед на разных уровнях».

Ирина Евгеньевна Захарова, начальник отдела профессионального образования управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области пожелала коллективу ШГПУ сохранить и преумножить сложившиеся традиции педагогического образования.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир в своем поздравлении отметил, что на протяжении многих лет университет и Шадринскую епархию связывают добрые дружеские отношения, а также совместная деятельность в области возрождения духовно-нравственных основ народа.

Вузы-партнеры из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, а также Казахстана и Германии выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Торжественную часть праздника продолжили выступления почетных гостей с вручением наград регионального и муниципального уровня профессорам, преподавателям и сотрудникам ШГПУ.

Вера Павловна Заговеньева, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам подчеркнула, что Шадринский государственный педагогический университет – это вуз с богатой историей, славными традициями: «Юбилей ШГПУ – наш общий праздник, который открывает новые горизонты и вдохновляет на большие дела. Мы гордимся студентами, преподавателями, сотрудниками, выпускниками и ветеранами университета».

Зрелищным моментом праздника стало награждение знаком почетного профессора университета. Из рук Артура Руслановича награду получили Анатолий Петрович Ветошкин, профессор Российского университета транспорта, Зоя Ивановна Тюмасева, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Владимир Евгеньевич Федоров, проректор по учебной работе ЧелГУ, Юлия Александровна Токарева, профессор УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, и специальный гость из Германии Вольфганг Кригер, профессор университета прикладных наук города Людвингсхафен на Рейне.

Праздник продолжился обширной концертной программой. Зрители увидели вокальные и танцевальные номера творческих музыкальных коллективов города.

Пресс-служба ШГПУ

Фото: И.Сеначин

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх