Ректор ШГПУ принял участие в совещании с руководителем Уральского территориального управления Минобрнауки России

Темой совещания стало обсуждение работы двух нацпроектов по развитию науки и образования.

В своем выступлении Игорь Леонидович Манжуров, руководитель Уральского территориального управления Минобрнауки России сообщил о том, что согласно Указу Президента в России функционируют национальные проекты «Наука» и «Образование». Согласно задачам первого нацпроекта, к 2026 году в стране число учёных увеличится на 35 тысяч человек. Россия должна войти в пятёрку стран мира с наиболее развитой наукой. А в рамках реализации нацпроекта «Образование» Россия займёт достойное место в топ-10 государств, предоставляющих самые качественные образовательные услуги.

Так же в ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия Департамента образования и науки области с вузами региона и вовлечения молодежи в работу нацпроектов и науку в целом.

В ходе заседания Артур Русланович выступил с докладом о работе ШГПУ в векторе социально-экономического развития области, где обозначил несколько основных задач, среди которых: курирование физико-математического образования в школах региона, разработка и внедрение в ШГПУ инновационной системы развития образовательной робототехники, организация на базе университета деятельности ресурсного центра «Центр психологической помощи участникам образовательного процесса» и другие.

Теперь, согласно проекту решений пленарного заседания, проведется анализ потенциала вуза в части образовательной деятельности, по итогам которого будет сформирован пакет документов для участия в конкурсном отборе региональной составляющей нацпроекта «Образование».

Пресс-служба ШГПУ