Ректор ШГПУ принял участие в обсуждении вопросов, касающихся иностранных граждан

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Механизмы совершенствования проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ при получении иностранными гражданами разрешительных документов в Российской Федерации».

В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ, Федеральной палаты адвокатов, общественных организаций, научного сообщества. Непосредственное участие в обсуждении актуальных вопросов принял Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

Участники совещания обсудили законопроект о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отметили, что там предложен практически реализуемый механизм гармонизации федерального и регионального экзамена в части обеспечения единых организационных и методических принципов проведения экзамена. Вместе с тем, законопроект содержит ряд положений, которые требуют более тщательного изучения.

В проекте рекомендаций по итогам обсуждения отмечается, что за период функционирования системы проведения комплексного экзамена выявлены ряд положений действующего законодательства, требующих дополнительного правового регулирования. Необходимо создать систему эффективного контроля за проведением экзамена на региональном и федеральном уровнях.

Совету Федерации рекомендовано продолжить мониторинг реализации законодательства в сфере проведения образовательных процедур в отношении иностранных граждан, прибывающих в РФ.

Напомним, что с 2015 года Шадринский университет принимает экзамен о владении русского языка, знании истории России и основ законодательства РФ. В прошлом году сертификаты о сдаче данного экзамена получили 45 человек.

Пресс-служба ШГПУ по информации Комитета Совета Федерации

по конституционному законодательству и государственному строительству