Магистрант ШГПУ — среди лучших инженеров-программистов УрФО

Заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» УрФО состоялся 21 марта в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Лучших в Уральском округе определили среди профессиональных инженеров и среди учащихся высших учебных заведений. Магистрант факультета информатики, математики и физики ШГПУ Данил Ширяев занял третье место в номинации «Лучший инженер-программист» в категории «Инженерное искусство молодых». Его соперниками были студенты из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского округа. Участники должны были выполнить тест, состоящий из задач для программистов, и составить программу развития условного завода, понять, как можно оптимизировать и улучшить производство, внедрить в работу предприятия информационные технологии.

«Было интересно попробовать себя, поскольку предъявлялись очень высокие требования, — делится Данил Ширяев. — Чтобы занять призовое место, пришлось постараться. На конкурсе собрались достойные участники, они были серьёзными конкурентами. Мне удалось увидеть свои сильные стороны. Я смог комплексно подойти к решению творческой задачи с заводом, поэтому и прошёл в финальный этап. Это моё преимущество — умение просчитать все варианты развития».

На заключительном этапе студенты презентовали свои проекты. Данил Ширяев уже больше года трудится над созданием платформы для визуализации коммуникационных сетей с использованием дополненной реальности. Эту разработку смогут использовать операторы телекоммуникационных услуг, например, интернет-провайдеры.

«Впечатления замечательные, но хотелось показать лучший результат, предполагал, что займу первое место. После того, как конкурс закончился, я разговаривал с жюри. Мне сказали, что проект достойный, но не прошёл по одному критерию — завершённость и внедрение проекта», — рассказал Данил Ширяев.

Несмотря на это, магистранту удалось занять призовое место и войти в число лучших молодых инженеров-программистов УрФО. Разница между финалистами, попавшими в тройку лидеров, составила всего 1-2 балла. В следующем году Данил планирует вновь поучаствовать в конкурсе «Славим человека труда!», но уже в категории профессионалов.

Елизавета Климчук