«Дни Германии в Шадринске»: В ШГПУ состоялось открытие российско-германского проекта

Каждый год по всей России – от Калининграда до Владивостока – при финансовой поддержке Посольства и Генеральных консульств проводится проект «Дни Германии».

17 октября в ШГПУ состоялось открытие проекта. Учащиеся «Лицея №1» показали гостям сказку Братьев Гримм «Бременские музыканты», а Елена Ивановна Елизова, начальник отдела по международной деятельности подробно рассказала о проекте «Дни Германии в Шадринске»: «В 2014 годы мы принимали участие в данном проекте: знакомили наших земляков, студентов, преподавателей с культурой, особенностями и историей Германии. Я надеюсь, что и в этот раз организованные нами мероприятия станут яркой страницей в жизни университета и города».

Основными событиями проекта на площадке Шадринского университета станут фотовыставка «Стена. Граница по Германии», литературно-медийная выставка «О Германии в России», открытая региональная олимпиада школьников по немецкому языку (как первому и второму иностранному), открытый городской фестиваль-конкурс «По дорогам немецких сказок», открытый региональный конкурс по методике преподавания немецкого языка как первого и второго иностранного. Также для преподавателей немецкого языка пройдет тренинг-семинар «Сотрудничество российских и немецких школ и вузов: обмен опытом и перспективы развития», в работе которого примут участие представители Генерального консульства Германии в г. Екатеринбурге, профессор Вольфганг Кригер и Керстин Галленштайн, преподаватели из Германии и ДААД-лектор Роберт Эртель.

Дни Германии – это циклы мероприятий, имеющих характер фестивалей, продолжающихся несколько дней или недель и ставящих целью интеграцию различных мероприятий о Германии из области культуры, образования, науки и экономики, чтобы таким образом создать всеобъемлющий, современный и актуальный образ Германии. Ключевыми моментами проекта являются поддержка немецкого языка и культуры, классическое и современное искусство и страноведение, постановка актуальных для Германии и всей Европы вопросов и проблем, а также межкультурные германо-российские встречи в рамках конференций, семинаров, концертов, выставок, театральных постановок и многого другого.

Дни Германии в Шадринске продлятся до 27 октября и закончатся грандиозным флешмобом «Танцуем вместе: Привет, Германия!».

Пресс-служба ШГПУ