В ШГПУ состоялась конференция, посвященная вопросам оказания юридической помощи

На базе гуманитарного факультета ШГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Юридические клиники и СО НКО в системе оказания бесплатной юридической помощи: история, реальность и стратегия развития». Мероприятие было посвящено 10-летию с момента открытия юридической клиники в вузе.

В работе конференции очно и заочно участвовали студенты и преподаватели из Белгорода, Волгограда, Иркутска, Калуги, Шадринска, Кургана, Миасса, Москвы, Сургута, Ростова, а также зарубежные коллеги из Бишкека, Минска, Риги и Тайынши.

В процессе работы конференции были представлены результаты научных исследований по проблемам совершенствования практикоориентированности правового образования, роли юридических клиник в формировании практических компетенций специалистов в области права, возможностям социально-ориентированных некоммерческих организаций в оказании юридической помощи нуждающимся гражданам.

Участники конференции дали высокую оценку десятилетней деятельности юридической клиники Шадринского государственного педагогического университета, пожелали дальнейшей плодотворной работы и расширения сотрудничества с другими участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции выступили «Центр развития юридических клиник» и юридические клиники Шадринского государственного педагогического университета и Челябинского государственного университета.

Пресс-служба ШГПУ