В Шадринском университете провели сказочный турнир

На базе ШГПУ состоялся открытый областной турнир по робототехнике, на который зарегистрировалось 154 участников, 87 команд от 9 до 19 лет.

География турнира обширна: Шадринск и Шадринский район, Курган, Екатеринбург, Далматовский, Каргапольский, Катайский, Шатровский, Шумихинский, Юргамышский, Целинный, Половинский, Притобольный, Кетовский.

Открыл мероприятие Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ: «Работа с молодежью, с детьми — одна из основных вех в деятельности Шадринского университета. Это то, чему мы всегда уделяем повышенное внимание. Наши педагоги стараются вовлечь совсем еще юных ребят в науку, творчество и учебу, прикладывая максимальное количество сил и креативности. Вы сегодня, делая первые шаги в сфере высоких технологий, должны приобрести новые знания и новый опыт, которые помогут вам сделать выбор будущей профессии. Пусть двери вуза для вас никогда не закрываются, вы всегда могли найти в стенах Шадринского педуниверситета помощь, поддержку и совет».

В этом году тематика турнира заключалась в русских народных сказках. У каждой из трех категорий («Начинающий». «Любитель и «Мастер») были свои задания, которые были названы в честь сказок. По словам организаторов, часть идей по созданию турнира исходила от самих участников.

По итогам соревновательного дня победителями турнира стали:

Категория «Начинающий», младшая возрастная группа:

• 1. «РОБО-тяги» (МКОУ «Уксянская СОШ», Далматовский район)
  • 2. «Голубое пламя» (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск)
  • 3. «Информатики» (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Шадринск).

Категория «Начинающий», средняя возрастная группа:

• 1. «Валли» (МКОУ «Уксянская СОШ», Далматовский район)
  • 2. «Победители» (МКОУ «Мехонская СОШ», Шатровский район)
  • 3. «Silver» (МКОУ «Новопетропавловская СОШ», Далматовский район)

Категория «Начинающий», старшая возрастная группа:

• 1. «GuDantes» (ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», г. Шадринск)
  • 2. «МЫ» и «Tight Watch(TW)» (ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», г. Шадринск)
  • 3. «КВАНТиК» (ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», г. Шадринск)

Категория «Любитель», младшая возрастная группа:

• 1. «БВ» (МАОУ СОШ №156, г. Екатеринбург)
  • 2. «Креативненько» (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск)
  • 3. «ПоЗиТиВ» (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск)