Роман Симахин завоевал золото на Чемпионате и Первенстве Европы по жиму лежа

Студент факультета физической культуры выиграл золотую медаль в весовой категории до 105 кг среди юниоров до 23 лет.

Соревнования проходили в городе Хамм (Люксембург) с 9 по 13 октября.

По словам спортсмена, перед соревнованием он значительно потерял в весе, но даже это не помешало показать ему отличный результат: «Так как потерял вес, потерял и силы. Хотел пожать 295 кг. Но и с результатом 290 килограммов занял первое место и стал вторым в абсолютном зачёте».

Основным соперником Романа был спортсмен из Украины Микита Жуковский, с которым он показал одинаковый результат. По итогам победа была отдана Роману исходя из собственного веса.

«Готовиться к соревнованиям я начал еще летом. Готовился серьезно потому что в прошлом году допустил большую ошибку и получил нулевой результат, а мог принести золото в копилку сборной. Но на ошибках учатся и в этом году я ее исправил, получив в результате золото и кубок за 2 место в абсолютном зачете», — делится впечатлениями спортсмен.

Далее по плану, по словам Романа, ему предстоит подготовка к первенству России-2019, где будет произведен отбор на Первенство Мира-2019.

Еще раз поздравляем Романа с победой и желаем дальнейших успехов в учебе и спорте!

Пресс-служба ШГПУ

Фото из личного архива Р.Симахина