Праздник науки: ШГПУ стал областной площадкой Всероссийского Фестиваля

9 ноября на базе университета состоялся областной Фестиваль науки в рамках Всероссийского Фестиваля «Наука 0+». Около 200 участников со всего региона стали гостями университета и смогли окунуться в мир научных открытий.

Перед началом торжественного открытия гостей ждала выставка научно-технических достижений области, на которой каждый вуз представил свои разработки и проекты. Так студенты ШГПУ представили наработки в сфере робототехники, результаты работы поискового отряда и многое другое. Студенты КГУ познакомили желающих с основами криминалистики, а представители КГСХА им. Т.С. Мальцева рассказали, как ученые выводят новые сорта растений.

Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ, на открытии Фестиваля отметил многообразие научной деятельности в университете, ее роль и значение для региона и выразил надежду на то, что с каждым годом научное наследие вуза будет только увеличиваться: «Я убежден, что в рамках Фестиваля состоится обмен профессиональным опытом и перспективными идеями. А выдвинутые инициативы обязательно будут востребованы на практике. Желаю всем участникам интересного, полезного общения и всего самого доброго».

Одним из почетных гостей мероприятия стал Эдуард Николаевич Абрамов, исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки региона. Он призвал собравшихся гостей к популяризации науки: «Научные исследования, инновационные достижения являются главными ресурсами для развития нашей страны. На сегодняшний день создается большое количество форм поддержки для увлеченных наукой молодых людей как на региональном так и на федеральном уровнях. Сама по себе научная деятельность является активным рабочим сектором в нашей стране. Это способ самореализации, самоутверждения в жизни. Погружайтесь в научную деятельность, изучайте, открывайте новое, но не забывайте сохранять чувство уважения к своим предшественникам и тогда наука ответит вам благодарной взаимностью».

Фестиваль «Наука 0+» охватывает всю страну и популяризирует науку среди аудитории разных возрастов. Крупнейшее научно-популярное событие России понятным и доступным языком рассказывает обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

«Основная задача Фестиваля — это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучшей практики научных исследований. Все это вместе и создает ту самую питательную среду, из которой произрастают истинные молодые таланты», — рассказывает Владимир Юриевич Левитский, председатель Совета ректоров вузов Курганской области, ректор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

После торжественного открытия участники форума смогли погрузиться в юридические, воспитательные, педагогические, психологические, научные вопросы, рассматривали приемы, методы и возможности решения тех или иных задач. В общей сложности была организована работа более 30 секции и 7 образовательных площадок, на которых школьники защищали свои исследовательские проекты, участвовали в викторинах, мастер-классах, экскурсиях и тренингах.

По итогам мероприятия все участники получили дипломы и сертификаты, а также бесценный опыт и знания в различных сферах науки.

Пресс-служба ШГПУ