Наука без границ: в Шадринском университете состоялась международная конференция

Участниками мероприятия в очной и заочной форме стали представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска Сургута, Смоленска, Ханты-Мансийска, Тольятти, Советского, Кыштыма, Заводоуковска, Урая, Шадринска, а также Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении, США, Германии и Польши: всего более 180 участников, более 200 докладов и работа 14 секций.

Пленарное заседание открыл Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ:

«География конференции обширна и это не может не радовать. Вузы, выступившие соорганизаторами мероприятия, сегодня являются для нас ведущими партнерами. Наша работа налажена, взаимодействие развивается и имеет тенденцию к росту. Здесь, в стенах ШГПУ, собрались люди, которым интересны проблемы образования. Главная задача на сегодня — сотрудничество, обогащение, налаживание связей. Мы должны делиться накопленным опытом, знаниями для достижения дальнейших профессиональных высот».

Собравшихся гостей поприветствовала Вера Павловна Заговеньева, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам: «Шадринск гордится тем, что на его территории живет, работает и развивается старейшее в Зауралье высшее учебное заведение – Шадринский государственный педагогический университет. Вуз является научным центром города, который активно принимает участие в его жизни. Тема конференции как никогда актуальна и интересна как для системы общего образования, так и для высшей школы».

На пленарное заседание конференции было вынесено шесть докладов.

Первой свой доклад представила Гульсина Якуповна Гревцева, профессор Челябинского государственного института культуры, которая говорила об интегративно-деятельностном подходе к гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

Клара Жайдарбековна Бузаубакова, заведующая кафедрой общей педагогики и психологии РГП Таразского государственного педагогического университета, рассказала о модернизации системы высшего педагогического образования Республики Казахстан. В своем докладе Клара Жайдарбековна отметила особенности дуального обучения при подготовке конкурентоспособных педагогических кадров.

Наталья Григорьевна Дубешко, заведующая кафедрой дошкольного образования и технологий УО Барановичского государственного университета, представила доклад на тему дошкольного образования на современном этапе.

Ирина Евгеньевна Емельянова, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета в своем докладе затронула тему информационной грамотности у дошкольников.

Гулнар Шарипхановна Сейдалиева, доцент кафедры психологии и акмеологии РГП Таразского государственного педагогического университета, рассказала об особенностях формирования креативности будущих педагогов-психологов в условиях реформирования образовательной системы Казахстана.

Закрывала пленарное заседание Наталья Фёдоровна Захарченя, старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий УО Барановичского государственного университета. В своем докладе Наталья Федоровна рассказала об инновации в системе подготовки современного воспитателя дошкольного образования в учреждении высшего образования Республики Беларусь.

В ходе пленарного заседания Артуру Руслановичу, в честь 50-летия Таразского государственного педагогического университета, вручили памятную медаль. Со стороны Шадринского педуниверситета представителям делегаций вузов-партнеров–соорганизаторов Международной научно-практической конференции были вручены благодарственные письма. Организаторами международной научно-практической конференции «Современное образование: методология, теория и практика» выступили Шадринский государственный педагогический университет, Международная академия наук педагогического образования, Таразский государственный педагогический университет, Барановичский государственный университет и Ширакский государственный университет им. М. Налбандяна.

Анастасия Бурдина

Фото С.Фиськов