Команда студенческого спортивного клуба ШГПУ стала сильнейшей сборной среди вузов Курганской области

В Кургане завершился региональный этап проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО». Шадринский университет на соревнованиях представляла команда студенческого спортивного клуба.

Спортсмены выполняли следующие нормативы ГТО: бег на 100 м; бег на 2000/3000 м; подтягивание/отжимание; наклон вперед; прыжок в длину с места; поднимание туловища; плавание 50 м; стрельба.

«Наши спортсмены, не смотря на погодные условия (было очень холодно), выполнили все нормативы. Студенты из других вузов не стали выполнять некоторые виды, кому-то сложнее выполнить прыжок, кому-то проплыть на норматив. Путевка выиграна, ждём официального вызова и совместно с преподавателями факультета физической культуры готовимся к финалу. Будем прорабатывать виды, которые ребятам дались тяжелее, например, стрельба», — делится Елена Мурзина, представитель студенческого спортивного клуба «ШГПУ».

По результатам прохождения восьми тестов ГТО на региональном этапе лучшей стала сборная Шадринского государственного педагогического университета. Второе место заняла сборная КГСХА, а третье осталось за КГУ. В личном первенстве многоборья ГТО так же отличились студенты нашего университета. Среди юношей показали высокие результаты: Веретенников Павел, Конюшин Владислав и Востров Данил. Среди девушек лучшими стали: Олексюк Мария, Козел Елена и Туганова Анна. Теперь представители ШГПУ будут защищать честь нашей области на Всероссийском фестивале ГТО. Он пройдет в декабре 2018 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. 66 лучших регионов страны по специальному рейтингу проекта представят команды из 8 человек по 4 девушки и 4 молодых человека. Главным призом финального этапа станет большой переходящий кубок, на котором будет выгравировано название вуза-победителя.

Напомним, что проект организован Ассоциацией студенческих спортивных клубов России (АССК) при поддержке Федерального оператора ГТО. Участие в «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» принимают 30 000 студентов из 226 российских вузов. По итогам проекта будет проведена большая научно-исследовательская работа и подготовлен доклад о состоянии физического здоровья современных студентов. Мероприятие реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба ШГПУ