Команда ШГПУ прошла в межрегиональный этап Всероссийских соревнований

В Главном управлении МЧС России по Курганской области прошёл первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Шадринский университет представляла команда «Психикос», в состав которой входят студенты факультета коррекционной педагогики и психологии Светлана Замятина и Александра Звонарева, студент факультета технологии и предпринимательства Данил Дедюхин. Руководителем команды выступила Елена Андреевна Шерешкова, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии.

В региональном этапе приняли участие десять команд из учреждений профессионального и высшего образования Курганской области, среди которых были представители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, кадеты, волонтёры-медики. Отборочный тур включал в себя тест, проверяющий знания в области оказания психологической поддержки и первой помощи.

По итогам первого этапа команда «Психикос» Шадринского государственного педагогического университета заняла второе место, опередив команду Курганского государственного университета.

Теперь команда будет представлять университет на межрегиональном этапе конкурса в Екатеринбурге, где продемонстрирует практические навыки оказания помощи.

Напомним, что «Человеческий фактор» - проект по подготовке молодёжи к оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и крупных происшествиях, который разработали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. На проекте студенты и члены молодёжных общественных объединений учатся оказывать психологическую поддержку и первую помощь. В этот раз этап приурочили к Году добровольца (волонтёра) в России.

Пресс-служба ШГПУ