Более 200 человек пришли на Географический диктант в ШГПУ

3910 площадок в России и за рубежом зарегистрировались для проведения международной акции. В Шадринске местом проведения мероприятия стал университет. Участие в ежегодном Диктанте приняли не только студенты вуза и школьники, но и горожане, решившие проверить свои географические знания.

Диктант традиционно проходил в вузах, школах, научных институтах, библиотеках, но не только. Например, одной из площадок Географического диктанта стала палатка на острове Матуа. Также Диктант написали в Звёздном городке, на ракетном крейсере «Варяг» и корабле «Маршал Крылов».

Открыл площадку образовательной акции Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ: «Рад приветствовать всех участников, всех тех кому не безразлична наша Родина, ее богатство, многообразие. Для каждого из нас эта акция будет полезной. Диктант позволит расширить свои знания, лучше узнать нашу необъятную страну и ее природу. Я уверен, что сегодня каждый из нас откроет для себя что-то новое и полезное».

Почетным гостем и участником Географического диктанта стал Алексей Никитич Мурзин, член Зауральского отделения Русского географического общества: «Русское географическое общество имеет давнюю историю. И не смотря на то, что в России эта организация является старейшей, она сохраняет свои традиции и по сей день. В Шадринске создано и активно функционирует отделение РГО. Выражаю надежду на то, что оно будет расширяться за счет собравшихся сегодня участников».

Так же к участникам Географического диктанта обратился российский космонавт Сергей Прокопьев, находящийся на Международной космической станции: «Издревле люди с интересом смотрели в небо и мечтали попасть в космос. Я осуществил заветное желание и сейчас с восхищением смотрю на нашу голубую планету с орбиты. И всегда с замиранием сердца жду той минуты, когда буду пролетать над Россией».

Масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз и с каждым годом привлекает к себе все больше участников. Организаторы отметили, что в этом году Диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала в себя 15 различных по степени сложности вопросов. В отличие от прошлых лет, задания этого года были менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Результаты Географического Диктанта будут доступны в декабре на сайте Русского географического общества.

Пресс-служба ШГПУ