Победители конкурса внутривузовских грантов ШГПУ 2018

Название НИР Руководитель и исполнители НИР
а. научные исследования фундаментального и прикладного характера, осуществляемые научными коллективами или отдельными учеными
1 Развитие профессиональных ориентиров у будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в ситуации неопределенности Руководитель: Каратаева Н.А.
Исполнители: Крежевских О.В., Игишева И.С. (ст), Киселева Д.С. (ст)
2 Исследование вопросов управляемости уравнений соболевского типа с дробной производной Руководитель: Гордиевских Д.М.
Исполнитель: Федоров В.Е.
3 Педагогическое сопровождение семьи как субъекта системы дошкольного образования Руководитель: Андреева Н.А.
Исполнитель: Забоева М.А.
4 Организация защиты Западной Сибири и формирование военных сил России в XVII – XVIII вв. Руководитель: Пузанов В.Д.
5 Концептуально-технологические основы медиации в системе дошкольного образования Руководитель: Ган Н.Ю.
Исполнитель: Пономарева Л.И.
6 Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического университета Руководитель: Обухова К.А.
7 Система подготовки будущих инженеров-программистов к разработке аппаратно-программных комплексов в период обучения в вузе.   Руководитель: Ипполитова Н.В.
Исполнитель: Гордиевских В.М.
8 Психологическая готовность обучающихся к инновационной деятельности в образовательной организации Руководитель: Быкова Е.А.
Исполнитель: Истомина С.В.
9 Международное сотрудничество по проблемам литературы и русского языка Руководитель: Ястремская Ю.А.
Исполнители: Шуплецова Ю.А., Максимовских А.Г., Сизова Т.В.
10 Поддержка академической мобильности студентов Руководитель: Суворова С.Л.
Исполнитель: Солонина Л.В.
11 Национально-специфические координаты языковой картины мира изучаемого языка (в сопоставлении с родным языком) Руководитель: Белозерцев А.В.
Исполнители: Камышева О.С., Овчинникова О.С., Нетунаева Ю.Л. (ст).
12 Научно-педагогическое сопровождение организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы обучающихся в педагогическом ВУЗе Руководитель: Качалова Л.П.
13 Психолого-педагогические и правовые основы подготовки специалистов в образовательной среде колледжа: проблемы и пути решения. Руководитель: Блясова И.Ю.
б. проекты по развитию материальной базы научных исследований
1 Научно-методическое обеспечение курса астрономии в условиях реализации ФГОС Руководитель: Выборова Н.Н.
Исполнители: Злобина С.П., Пермякова М.Ю., Оболдина Т.А.
2 Организация Центра психологической помощи участникам образовательного процесса Руководитель: Шерешкова Е.А.
Исполнители: Едиханова Ю.М., Коновалова О.В.
3 Развитие молодежного конструкторского бюро Руководитель: Гордиевских В.М.
Исполнитель: Кораблев А.А.
4 Методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса по робототехнике у старших дошкольников Руководитель: Евдокимова В.Е.
Исполнитель: Устинова Н.Н.
в. проекты по организации всероссийских и международных научных мероприятий
1 Молодежные движения: история и современность (к столетию образования ВЛКСМ) Руководитель: Коморникова О.М.
Исполнители: Чипинова Н.Ф., Парфенова С.А.
2 Разработка и реализация Программы научно-организационной и социальной поддержки молодых ученых ШГПУ Руководитель: Крежевских О.В.
Исполнители: СМУ ШГПУ
3 Современное образование: методология, теория и практика Руководитель: Пономарева Л.И.
Исполнители: НМС ШГПУ
4 Международная конференция «Психология и педагогика творчества» 30 марта 2018 Руководитель: Тютюева И.А. Назаревич О.С. Филютина Т.Н.
5 Педагогические и гуманитарные научные чтения Руководитель: Шуплецова Ю.А.
Исполнители: Качалова Л.П., Светоносова Л.Г. Ястремская Ю.А.
г. научные проекты по приоритетным направлениям программы развития вуза
1 Разработка и внедрение системы управления электронным научным журналом Вестник ШГПУ Руководитель: Осокина Е.В.
Исполнители: Бельков Д.М., Медведев С.Н.
2 Патентование программных систем EDUBASE и ЭИОС с передачей правообладания ФГБОУ ВО ШГПУ   Руководитель: Слинкин Д.А.
Исполнители: Назимова А.Ю., Кириллова О.А., Евдокимова В.Е.
3 Разработка и апробация коррекционно-развивающей логопедической программы, предусматривающей применение технологий биологической обратной связи для детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями   Руководитель: Алексеев И.А.
Исполнители: Пяшкур Ю.С., Вебер А.А.
4 Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности   Руководитель: Милованова Л.А.
5 Перспективные направления современного биологического образования Руководитель: Коурова С.И.
Исполнители: Шарыпова Н.В., Павлова Н.В.
6 Моделирование универсальных компетенций   Руководитель: Осипова И.С.
7 Управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в СПО Руководитель: Белоконь О.В.
д. проведение работ, связанных с внедрением результатов ранее законченных научных исследований и созданных в вузе изобретений
1 Организация и обеспечение деятельности Центра поддержки изучения и преподавания русского языка. Руководитель: Харлова Н.М.
Исполнители: Никаноров С.А., Суворова С.Л.
2 Проектирование виртуальной полифункциональной профессиональной среды в условиях лингводидактической лаборатории вуза Руководитель: Дубаков А.В.
Исполнители: Оларь Ю.В., Хильченко Т.В.
3 Актуальные проблемы отечественной философии и исторической мысли (Пятые Ильинские чтения) Руководитель: Чипинова Н.Ф.
Исполнители: Борисов С.Б., Бурлакова Е.А.
е. разработка программных средств и оказание научно-производственных услуг (различные виды измерений с использованием уникальных средств и аппаратуры, метрологическое и техническое обслуживание, обработка конструкторско-технологической документации, создание опытных образцов техники, приборов и материалов)
1 Разработка программно-методического комплекса обучения языку SQL Руководитель: Пирогов В.Ю.
Исполнители: Макарцев А.В., Муратов А.В.
2 Модернизация материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры Руководитель: Осипов В.А.
Исполнители: Едренкина М.В., Лыгалов М.А.