Раскрыть

Открытый городской конкурс профессионального мастерства «Золотая нить» прошел на факультете технология и предпринимательство ШГПИ 1 и 2 апреля. Участие приняли студентки факультета технологии и предпринимательства ШГПИ, художественно-графического факультета ШГПИ, Курганского политехнического колледжа, Шадринского политехнического колледжа и учащиеся Кривской общеобразовательной школы, Далматовского района.

Открыла первый конкурсный день, своим приветственным словом декан факультета технологии и предпринимательства Э.П.Бурнашева. В своей речи она отметила, что открытый конкурс проводится впервые, он призван популяризировать факультет и профессию. В конце своего выступления Элла Павловна пожелала всем участницам "Ни пуха, ни пера!"

Далее слово для приветствия гостей взял первый проректор ШГПИ А.Р.Дзиов, он отметил, что ему самому сложно понять "гость я или хозяин". Артур Русланович заметил, "мы не задумываемся, что то, что мы носим, было кем-то придумано"

Администрацию города представляла руководитель отдела по молодежной политике О.Е. Бузакова, она пожелала, что бы все кто участвовали в конкурсе, снова возвращались и принимали участие в других мероприятиях, прославляя тем самым Шадринск и Курганскую область.

После Ольги Евгеньевны, слово было предоставлено зав. кафедрой теории и методики преподавания технологии М.А. Старцевой, чтобы она могла объяснить участницам правила проведения конкурса.

Число два стало для мероприятия просто магическим. Конкурс длился два дня, проходил в два этапа и все участники были разделены на две специализации: технология швейных изделий и конструирование швейных изделий. Первый тур - практический. Конкурсантки должны были показать свои профессиональные навыки в разработке чертежа конструкции, оформлении лекал и раскрою. Второй тур - теоретический. Здесь девушки должны были выполнить тесты и показать свои теоретические знания.

Девушки разделились по специализациям и разошлись по отведенным им аудиториям. Для конкурсанток-технологов швейных изделий, было задание изготовить английский воротничок по уже готовым лекалам, а для конструкторов изготовить макет костюма, по заданному эскизу. Время на работу строго ограничено - 6 часов.

2 апреля прошло тестирование и награждение победителей. Первым делом были награждены руководители, они получили благодарственные письма, за подготовку участниц. Среди конкурсанток результаты такие:

Специализация технология швейных изделий:

III место - Татьяна Зыкова, студентка Курганского технического колледжа

II место - Анна Кузнецова, студентка Шадринского государственного педагогического института

I место - Оксана Копнина, студентка Шадринского государственного педагогического института

Конструирование швейных изделий:

III место - Надежда Носкова, студентка Шадринского политехнического колледжа

II место - Евгения Горожанцева, студентка Курганского технического колледжа

I место поделили - Ольга Шленчак и Мария Маркина, студентки Шадринского государственного педагогического института.

Школьницы Кривской общеобразовательной школы, принимавшие участие в конкурсе взяли много специальных призов. Они составили достойную конкуренцию студенткам, показав хорошие знания и подготовку.

Организаторы и участники надеются, что конкурс "Золотая нить" станет традиционным, и они еще не раз встретятся, чтобы посоревноваться в профессиональном мастерстве!

Алёна Анашкина