Отчет о проведении Внутривузовской олимпиады по экологии – 2013 среди студентов ШГПИ

26 марта 2013 г. в Шадринском государственном педагогическом институте на базе кафедры биологии и географии с методикой преподавания педагогического факультета прошла Внутривузовская олимпиада по экологии среди студентов 1-2 курсов непрофильных факультетов, посвященная году охране окружающей среды в России.

Основная цель – повышение интереса студентов к проблемам экологии, природопользования и охраны природы, а также активизация экологического образования в педвузе.

Задачи олимпиады:

• определение уровня подготовки студентов в области экологии;
  • повышение качества подготовки бакалавров и формирование у студентов экологического мировоззрения;
  • развитие творческих способностей студентов;
  • укрепление контактов студентов и преподавателей вуза.

В олимпиаде приняли участие 22 студента следующих факультетов:

• Технологии и предпринимательства
  • Педагогический
  • Истории и права
  • Информатики, математики и физики
  • Коррекционной педагогики и психологии
  • Художественно-графического
В качестве жюри выступили:
  • председатель жюри – зав.кафедрой, кандидат биологических наук Шарыпова Н.В.
  • члены жюри – кандидат педагогических наук, доцент Коурова С.И., ст.преподаватель Павлова Н.В.

В программу олимпиады были включены три тура:
I тур олимпиады – компьютерное тестирование.
II тур олимпиады – решение экологических задач.
III тур олимпиады – творческое (домашнее) задание по разработке и защите проекта, посвященного году Охраны окружающей среды в России.
По результатам первого и второго туров призовые места в личном первенстве были распределены следующим образом:
1 место. Благинина Мария Валерьевна (факультет Технологии и предпринимательства, 164 группа)
2 место. Захарова Нина Олеговна (Педагогический факультет, 212 группа)
3 место. Середкина Олеся Александровна (факультет Коррекционной педагогики и психологии, 251 группа), Васильченко Татьяна Алексеевна (факультет Коррекционной педагогики и психологии, 251 группа)
Командные результаты олимпиады:
Первое место – команда факультета Технологии и предпринимательства в составе:
1. Благинина Мария Валерьевна – 164 группа
2. Безгодова Татьяна Федоровна – 164 группа
3. Кычева Ксения Юрьевна – 164 группа
Второе место – команда факультета Коррекционной педагогики и психологии в составе:
1. Пономарева Юлия Борисовна – 251 группа
2. Нигматулина София Викторовна – 251 группа
3. Васильченко Татьяна Алексеевна – 251 группа
Третье место – команда Педагогического факультета в составе:
1. Плотникова Алиса Валерьевна – 212 группа
2. Корнеева Анастасия Анатольевна – 212 группа
3. Захарова Нина Олеговна – 212 группа

Команда факультета Коррекционной педагогики и психологии (Пономарева Юлия, Нигматулина София, Васильченко Татьяна) была награждена грамотой за подготовку лучшего экологического проекта «Ботанический сад. Сохраним природу вместе!», а команда факультета Технологии и предпринимательства (Григорьев Данил, Назаревич Антон, Венедиктов Алексей) получила грамоту за креативный проект «Экологические ночные клубы».

Команды-участники и команды-победители получили памятные призы, грамоты и сертификаты участника.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность всем участникам и за творческий подход к выполнению заданий и неравнодушное отношение к проблемам охраны окружающей среды!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ!
Благодарим студентов за участие в олимпиаде!