ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЗОЛОТАЯ НИТЬ - 2012»

Открытый городской конкурс профессионального мастерства «Золотая нить» среди обучающихся профессиональных учебных заведений проводился 29-30 марта 2012 г. на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» при содействии комитета по молодежной политике МО г. Шадринск.

Конкурс профессионального мастерства проводился поэтапно:

• 29 марта – домашнее задание, практический тур;
  • 30 марта – теоретический тур, подведение итогов.

Задания были выделены в трех направлениях:

1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ИЗГОТОВИТЬ МОДЕЛЬ СУМКИ) с учетом следующих обязательных требований:

Назначение: сумка повседневная (сезонность по выбору участника)
Потребитель: пол – женский, возраст – 15 – 30 лет
Размеры (не менее):

высота – 25 см. (без учета ручек)

ширина – 12 см.

длина - 35 см.
Количество карманов: не менее трех
Фурнитура: не менее одной застежки-молнии
Возможность трансформации: изменение формы, размеров, назначения изделия и его деталей
Художественная отделка: не менее одного вида отделки
Описание модели в печатном и электронном виде.

Критерии оценки домашнего задания:

• Соответствие вышеуказанным требованиям.
  • Качество технологической обработки.
  • Технологичность конструктивного решения.
  • Эксплуатационная надежность (прочность).
  • Эксплуатационное удобство.
  • Соответствие между конструкцией сумки и свойствами выбранных для нее материалов.
  • Функциональность деталей и элементов конструкции.
  • Использование швейных технологий (например, аппликация, пэчворк, вышивка, отделка лентами, тесьмой, бейкой и т.п.).
  • Оригинальность декора и формы.

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ТУР

На практическом туре выполнялось сквозное задание по конструированию и технологии швейных изделий.

1. Этап – конструирование швейных изделий

Задание: Разработать конструктивное решение жилета на подкладе по заданному комплекту лекал с целью определения минимального расхода материала.

Критерии оценки практического задания по КШИ:

• Расход материала на изделие.
  • Рациональная компоновка межлекальных выпадов.
  • Соблюдение требований к раскрою и выполнению раскладки (т.е. учет свойств и рисунка используемых материалов).
  • Функциональность конструктивных элементов.
  • Технологичность конструктивного решения.
  • Оригинальность композиционного построения модели.

2.Этап – технология швейных изделий

Задание: Раскрой и изготовление жилета на подкладе по разработанному на первом этапе комплекту лекал.

Критерии оценки практического задания по ТШИ:

• Симметричность деталей.
  • Ровность и ширина канта по шву обтачивания (0,1 - 0,2 см).
  • Качество отделочной строчки (натяжение, ровность и ширина строчки 0,5 - 0,7 см).
  • Качество ВТО.
  • Соблюдение правил техники безопасности.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ТУР

Проводился в форме компьютерного тестирования, включал проверку знаний по следующим дисциплинам: «Основы оборудования швейного производства», «Технология швейных изделий», «Конструирование и моделирование швейных изделий», «Материаловедение швейного производства»,
Критерии оценки теоретического задания:

• Правильность выполнения перечисленных заданий.
  • Время выполнения.

СПИСОК ЧЛЕНОВ ЖЮРИ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЗОЛОТАЯ НИТЬ»

№ п/пФИО члена жюриДолжностьУчебное заведение
1Старцева Маргарита Алексеевнак.п.н., доцент кафедры ПТОФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
2Якова Наталья Владимировнастарший преподаватель кафедры ПТОФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
3Донецкая Татьяна Александровнапреподаватель спец. дисциплинГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»
4Чигирева Наталья Вячеславрвназав. макетной мастерской кафедры ТиМПТДФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
5Завьялова Надежда Геннадьевначастный предпринимательИП «Завьялова Н.Г.»

Для участия в конкурсе было заявлено 8 участников, представляющих 2 учебных заведения: Шадринский государственный педагогический институт, Шадринский политехнический колледж.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЗОЛОТАЯ НИТЬ - 2012»

№ п/пФИО участникаВозраст СпециальностьУчебное заведение
2Клещенок Алина Сергеевна20 летДизайн костюма и аксессуаровФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ХГФ)
5Кошлач Екатерина Александровна21 годДизайн костюма и аксессуаровФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ХГФ)
6Мартынова Елена Сергеевна23 годаМоделирование и конструирование швейных изделийГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»
7Мыльникова Яна Станиславовна20 годаМоделирование и конструирование швейных изделийГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»
8Яковлева Ольга Сергеевна19 годаМоделирование и конструирование швейных изделийГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЗОЛОТАЯ НИТЬ - 2012»

№ п/пФИО участникаУчебное заведение Результат.
1Авжинова Айса НиколаевнаФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ТиП)Спец. приз за высокий уровень кострукторско-технологической подготовки
2Клещенок Алина СергеевнаФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ХГФ)Спец. приз за креативный подход при выполнении конкурсного задания
3Кожина Дарья ЕвгеньевнаФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ТиП)2 место
4Кожина Мария ЕвгеньевнаФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагоги-ческий институт» (ТиП)1 место