Волонтёры ШГПИ

В стенах ШГПИ городской слет «Волонтерский корпус 70-летие Победы»

В актовом зале вуза 4 марта собрались представители волонтерского движения института, колледжей и школ города, а также ветераны ВОВ.

Руководитель комитета по молодежной политике Администрации города Ольга Бузакова отметила, что главная задача волонтерского корпуса состоит в том, чтобы «сделать один из главных праздников страны ярким, интересным и запоминающимся и провести его на по-настоящему достойном уровне. Представители молодого поколения должны почтить память погибших и сделать все для того, чтобы улучшить жизнь ветеранов».

Празднованию 70-летия Победы посвящено огромное количество различных мероприятий и акций – городских, областных и всероссийских. Сформирован Всероссийский волонтерский корпус. Его областное отделение базируется в Шадринске.

Перед собравшимися выступил с приветственной речью Петр Обабков – председатель городского совета ветеранов. Он отметил, что в настоящее время в Шадринске проживает 139 участников ВОВ, 4 из них – блокадники, 7 – в годы войны были узниками концлагерей, а 1,5 тысячи человек приближали победу в тылу и являются тружениками военных лет. Он выразил волонтерам благодарность за их помощь и выразил сожаление о том, что молодое поколение плохо знает историю Великой Отечественной войны и ее знаковые сражения. «Большая просьба изучать все это, потому что наши деды и прадеды сражались, отстаивая свободу и независимость нашей страны».

Александр Суханов – директор гимназии №9 и член военно-исторического клуба «ШтандартЪ» вкратце рассказал об истории войны и ее причинах и, что больше всего заинтересовало школьников – показал вещи, которые были предметами первой необходимости для солдат. Увидели волонтеры винтовку Мосина, саперскую лопатку, штык, который со времен Гражданской войны находился в Зауралье, трофейную немецкую каску, офицерский ремень и т.п.

«Мы живем с вами в очень страшное время, когда переписывается история ВОВ. Обсуждаются и поддаются сомнению подвиги, которые совершались на полях Победы, но для меня знаковым является другое: даже если эти героические поступки были вымышленными – их потом повторяли десятки красноармейцев. Мы победили благодаря этому массовому героизму и людям, которые не раздумывая жертвовали собой» – этими словами закончил свое выступление А.С. Суханов.

Руководитель волонтерского отряда ШГПИ «Добрая воля» Ирина Чуйкова рассказала о специфике работы с пожилыми людьми, а Светлана Дахина, сотрудник Центра социальной защиты населения, о некоторых категориях ветеранов.

Ольга Бузакова также вкратце коснулась тех многочисленных мероприятий и акций, которые пройдут в День Победы и в его преддверии в нашем городе и области. Это «Письмо победы», «Сирень победы», флэшмоб «День победы», акция «Ночь в музее», акция реконструкторов «Солдатская каша» и т.д. Она призвала молодых людей зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф, где размещена вся необходимая информация.

Тамара Александрова, руководитель пресс-службы Администрации города, рассказала о том, как правильно оформлять хэштеги в материалах о войне, чтобы наибольшее число людей, благодаря социальным сетям, узнавало о деятельности волонтеров и, возможно, присоединялось к ним.

Никто никого не заставляет делать добрые бескорыстные дела – это выбор каждого! Но целью волонтерского слета, привлечь как можно внимания к насущным проблемам и попытаться показать значимость волонтерской работы не только для самих себя, но и для окружающих людей.

Ирина Ломоносова

Анастасия Замятина