Ветераны института снова в родных стенах

Чествование тружеников тыла и ветеранов труда в преддверие Дня Победы прошло 6 мая в актовом зале ШГПИ. Для почетных гостей студенты и сотрудники института подготовили концерт песен военных лет и танцевальные номера. Школьники не остались в стороне и также отдали дань уважения старшему поколению и приняли участие в мероприятии.

Слова благодарности и признания ветеранам, трудившимся в тылу во время Великой Отечественной войны, а после пришедшим в институт, и педагогам, проработавшим много лет в ШГПИ, выразила и.о. проректора по научной и исследовательской работе Л.И. Пономарева. Особой честью отметили бывшего секретаря факультета русского языка и литературы Павлу Панфиловну Булочкину, чью доброту и справедливую требовательность многие студенты помнят до сих пор. Женщина награждена медалью «За победу над Германией. 1941-1945 гг.», и более 15 лет работы отдала нашему вузу. Ветерану были вручены цветы и подарки и подарены громкие аплодисменты в знак уважения за заслуги.

Для Павлы Панфиловны и других ветеранов ШГПИ исполнял песни военных лет хор преподавателей и студентов педагогического факультета. Под руководством Н.А. Порошиной, И.В. Москвиной и концертмейстера В. Востряковой со сцены звучали всеми известные «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». И. Даудрих прочитала «Балладу о гармонисте» Майи Миргородской. Беззаботность и радость детства, позже омраченные наступающей войной показал театр современного танца «Соло» в данс-спектакле «Дети». А две школьницы Юлии в постановке «Письма с фронта» выразили тревогу ожидания весточки с передовой и летучесть, легкость, когда, наконец, получаешь заветный тетрадный треугольник.

По окончанию концерта ветераны были приглашены на чаепитие, где в тесном кругу делились воспоминаниями о работе в институте, о родных и близких, участвовавших в той страшной войне, 70-летие который мы отмечаем в этом году. К сожалению, не все труженики тыла, бывшие сотрудники института смогли прийти на подготовленное для них мероприятие, поэтому все презенты им будут отправлены на дом.

Наталья Ноздрина
Фото:А.Корытов