«Ваши жизни война рифмовала»

Почти век назад война бесцеремонно вторглась в мирную жизнь людей. Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. Но сегодня, мы вспоминаем с гордостью тех, кто эту войну остановил, кто приблизил этот славный день – День Победы.

В преддверии празднования 70-летия Победы, 5 мая, библиотека ШГПИ совместно с педагогическим факультетом провели 5 мая концерт памяти «Ваши жизни война рифмовала». Это мероприятие стало традиционным для пединститута, также как и песня стала особой частью истории Великой Отечественной войны.

Песни, которые помогали бойцам идти дальше и приближать этот долгожданный день, знает каждый, однако не все знают о истории их создания, какие мысли и события происходили с авторами. Об этом и не только рассказали ведущие мероприятия. Под звуки «Реквиема» Моцарта присутствующие почтили минутой молчания погибших в боях Отечественной войны. Первым произведением, о котором поведали гостям, стало «Священная война». Некогда это стихотворение звучало как клятва, как набат: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой». Уже в первые дни песня зазвучала всюду, с ней уходили на фронт и с ней бойцы сражались, с ней ковали победу в тылу.

В исполнении студентов педагогического факультета прозвучали произведения военных лет. Так, Кристина Герк прочла стихотворение Владимиры Высоцкого «Он не вернулся из боя…». Для собравшихся гостей был включен видеоролик «Жди меня». Песня «На солнечной поляночке» прозвучала в исполнении первокурсницы Алены Терехиной. Преподаватели тоже порадовали всех своим выступлением, они исполнили попурри военных песен.

За время проведения концерта, присутствующие познакомились с историей знаменитого плаката «Родина-мать зовет», узнали о создании и роли поэмы Николая Тихонова «Киров с нами», не обошли стороной популярную «Землянку» и, несомненно, песню ставшую гимном – «День Победы». В заключение, Светлана Владимировна Злобина поблагодарила всех присутствующих, а 312 группе, за содействие в организации и проведении концерта, вручила благодарственное письмо.

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, а музыкальные композиции и стихи пройдут сквозь года, сохраняя в себе события давно минувших лет.

Зарина Кубаева