В сквере возле ШГПИ зажгли Вечный огонь

Торжественная церемония зажжения прошла 8 мая в сквере Воинской славы, где увековечены имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Делегацию Шадринского пединститута было видно издалека, с флагами и растяжками расположились студенты в сквере на фоне своего института.

«Живым символом вечной памяти остается вечный огонь. Огонь как одна из четырех стихий. Горящий как символ жизни. Обжигающий как напоминание о цене Победы», – с этих слов началась церемония, которую открыла Глава города Шадринска Людмила Новикова: «Сегодня мы с вами собрались на святом для каждого горожанина месте – на месте, где похоронены, и где сохраняется память о тех шадринцах, кто ушел на войну и не вернулся. На этих плитах 13023 фамилии. Это наша память, это наша горечь, это наша боль… но это и наша надежда на то, что молодое поколение не забудет героев Великой Отечественной Войны. Хотелось бы пожелать всем ветеранам и их семьям здоровья! И пусть будет мир!»

Почетное право произвести церемонию зажжения вечного огня в сквере воинской славы было предоставлено Главе города Шадринска Людмиле Новиковой и генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олегу Попову.

Конструкция Вечного огня представляет собой сооружение в виде звезды из нержавеющего металла и кованого железа, в центре которого горит огонь. Символ памяти в Шадринске, как и во многих небольших городах, будет загораться по праздникам и памятным датам. После прошла церемония возложения венков и цветов. Яркими красками обрамили они жаркий символ памяти, показывая сколько желающих выразить свою скорбь о погибших шадринцах.

Пройдут года, но останутся памятники и обелиски, останется наша память.

Наталья Ноздрина Фото:
Н. Сапожникова