В ШГПУ состоялось крупнейшее в области профориентационное мероприятие для школьников

IV Шадринский фестиваль «Профпробы – 2017» прошел в ШГПУ с 27 февраля по 3 марта. Профориентационная работа занимает одно из важнейших мест в деятельности вуза в рамках реализации программы развития педагогического университета, поэтому фестиваль с каждым годом набирает все большие обороты. IV фестиваль проходил по 13 различным направлениям: IT-технологии и программирование, декоративно-прикладное искусство, экономика, финансы и управление, машиностроение, медицина, общественное питание, педагогика, перевод и переводоведение, психология и логопедия, реклама и графический дизайн, социально-культурная деятельность и туризм, транспорт.

На открытии фестиваля к школьникам с приветственным словом обратился Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «Мы выражаем уверенность, что этот фестиваль даст вам возможность осознанно выбрать будущую профессию. Это очень ответственный, важный шаг в жизни любого человека. Мы надеемся, дни, которые вы проведете вместе с настоящими профессионалами, работниками разных сфер деятельности, станут для вас очень насыщенными и полезными. В дальнейшем мы будем рады видеть каждого из вас в качестве студентов старейшего вуза Зауралья и надеемся, что именно здесь вы сможете стать настоящими профессионалами и обретете прочный фундамент своего будущего. Я желаю вам успехов. Пусть эти дни откроют для вас новую значимую страницу в жизни».

Елена Владимировна Попова, ведущий специалист отдела образования Администрации г. Шадринска отметила важность фестиваля, который проводится уже четвертый раз: «Правильно выбранная профессия открывает множество возможностей и путей для развития. Профпробы позволят вам посмотреть каждое из представленных направлений и решить, чему хочется посвятить свою жизнь».

На участие в фестивале зарегистрировалось около 260 шадринских школьников и более 350 школьников близлежащих районов: Шадринского, Шумихинского, Катайского, Далматовского, Каргапольского. В рамках мероприятия участникам предлагалось не только познакомиться с будущими профессиями, но и побывать на экскурсиях на предприятиях: в мастерских и подразделениях ШГПУ, в типографии газеты, на мебельной фабрике, в санатории-профилактории ОАО «ШААЗ», на станции скорой медицинской помощи, в Шадринском областном психоневрологический диспансере, в рекламных агентствах «Принт-эра», «Зебра» и «Шар».

Организатором IV фестиваля «Профпробы-2017» выступили Шадринский государственный педагогический университет, при содействии Отдела образования Администрации города Шадринска, Шадринского финансово-экономического колледжа, Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа и Шадринский политехнический колледж.

Пресс-служба ШГПУ