В ШГПУ по традиции отметили День науки

8 февраля в Шадринском университете состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки, где наградили студентов, преподавателей и сотрудников вуза, отличившихся в научной деятельности.

В ШГПУ по традиции отметили День науки

«В этот радостный день я поздравляю вас, дорогие друзья, с нашим профессиональным праздником и хочу поблагодарить за самоотверженный, во многом бескорыстный труд во имя знаний, – начал свое выступление Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ. Коллектив Шадринского государственного педагогического университета за прошедший год добился новых значимых успехов, сделал большой шаг вперед в развитии науки, знаний в разных отраслях и сферах: это и прикладная наука, и методические исследования, и студенческая наука. Все это позволяет нам говорить о высоком научном потенциале нашего университета. Сегодня у нас есть возможность отметить всех тех, кто добился высоких результатов в научной деятельности. Среди них преподаватели, студенты, победители научных олимпиад и конкурсов, исследователи, все те, кому небезразлична наука».

Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе в своем выступлении отметила, что прошедший 2016 год стал для университета результативным: «Помимо того, что наш вуз приобрел статус университета, в 2016 году впервые на базе ШГПУ прошел конкурс научных работ среди студентов, аспирантов, молодых ученых Курганской области».

Итоги научной работы коллектива университета были представлены в 9 номинациях. Учитывались количественные и качественные показатели деятельности конкурсантов.

В номинации «Лучший молодой ученый 2016 года» в категории «студенты-бакалавры» третье место заняла Мэри Симонян, студентка факультета технологии и предпринимательства. Второе место у Андрея Кораблева, студента факультета информатики, математики и физики. Первое место поделили студентки гуманитарного факультета Марина Обухова и Тамара Асауляк. В этой же номинации в категории «студенты-магистранты» третье место заняла Наталья Подорванова, вторым стал Вадим Корепанов, а первое место у Дмитрия Мокшева.

В номинации «Лучший молодой ученый в категории аспиранты и преподаватели, работающие над кандидатской диссертацией» третье место заняла Ксения Андреевна Обухова, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и социальной работы. Второй стала Юлия Сергеевна Пяшкур, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии. Первое место у аспиранта очной формы обучения Алексея Алексеевича Стерхова.

В номинации «Лучший молодой ученый среди кандидатов наук до 35 лет» третье место разделили Надежда Юрьевна Ланцевская, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций и Анна Геннадьевна Максимовских, доцент кафедры славяно-германской филологии. Второе место у Ольги Валерьевны Крежевских, доцента кафедры теории и методики дошкольного образования. Лучшим стал Дмитрий Михайлович Гордиевских, старший преподаватель кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов. Помимо победы в номинации, Дмитрий Михайлович был отмечен благодарственными письмами «За высокий профессионализм и публикацию в 2016 году статьи в научной периодике, индексируемой в системах цитирования Scopus и Web of Science» и «За высокий профессионализм и победу в конкурсе по присуждению премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инноваций в 2016 году».

В номинации «Лучший руководитель научно-исследовательской работой обучающихся» третье место получила Людмила Геннадьевна Касьянова, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования. Второе место разделили Виталий Михайлович Гордиевских, доцент кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов и Наталья Викторовна Ипполитова, профессор кафедры профессионально-технологического образования, которая была отмечена благодарственным письмом «За высокий профессионализм и публикацию в 2016 году статьи в научной периодике, индексируемой в системах цитирования Scopus». Первое место – у Надежды Викторовны Соколовой, доцента кафедры истории и права.

В номинации «Лучшее научное объединение» места распределились следующим образом: третьим стал «Центр поддержки производственных систем и предпринимательства», второе место у «Юридической клиники центра правовой помощи «АСТРЕЯ». Первое место у «Центра немецкой методической литературы им. И.В. Гёте».

В номинации «Лучший научный результат» диплом за третье место получили члены сразу двух временных научных коллективов: Людмила Ивановна Пономарева, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования с Натальей Юрьевной Ган, деканом педагогического факультета и Венера Геннадьевна Барабаш, заведующая кафедрой теории и методики дошкольного образования с Натальей Александровной Каратаевой, доцентом кафедры теории и методики дошкольного образования и Ольгой Валерьевной Крежевских, доцентом кафедры теории и методики дошкольного образования. Второе место у Дмитрия Анатольевича Слинкина, начальника учебно-вычислительного центра и Владислава Юрьевича Пирогова, заведующего кафедрой программирования и автоматизации бизнес-процессов. Первое место в этой номинации взяли Владимир Евгеньевич Федоров, главный научный сотрудник кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов и Дмитрий Михайлович Гордиевских, начальник отдела инноваций и грантовой поддержки.

В ШГПУ по традиции отметили День науки

Благодарственные письма «За научное обоснование образовательных проектов ШГПУ» получили Ольга Владимировна Белоконь, заведующая кафедрой профессионально-технологического образования, Марина Валерьевна Едренкина, доцент кафедры профессионально-технологического образования, Людмила Павловна Качалова, заведующая кафедрой педагогики, Ирина Сергеевна Осипова, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности и Наталья Николаевна Устинова, заведующая кафедрой физико-математического и информационно-технологического образования.

Дипломы победителей в номинации «Активное привлечение средств от НИОКР» получили факультет технологии и предпринимательства, факультет коррекционной педагогики и психологии и педагогический факультет.

Благодарственные письма «За профессиональную организацию и методическое сопровождение научно-исследовательской деятельности вуза» получили Елена Александровна Бурлакова, заведующая библиотекой ШГПУ, Марина Валерьевна Вахрамеева, заместитель заведующего библиотекой, Дмитрий Михайлович Гордиевских, начальник отдела инноваций и грантовой поддержки, Анастасия Павловна Бурдина, помощник ректора по связям с общественностью, Светлана Геннадьевна Гордиевских, заведующая копировально-множительным бюро, Марина Геннадьевна Филиппова, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна и Оксана Викторовна Чащина, начальник отдела аспирантуры.

Благодарственными письмами «За популяризацию науки среди молодежи» были отмечены Элиетта Павловна Бурнашева, профессор кафедры профессионально-технологического образования, Татьяна Викторовна Зверева, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна, Ольга Валерьевна Крежевских, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования, Татьяна Викторовна Кыштымова, начальник управления по воспитательной работе, Любовь Анатольевна Милованова, заведующая кафедрой педагогики, теории и методики образования, Ирина Николаевна Слинкина, декан факультета информатики, математики и физики, Наталья Федоровна Чипинова, заведующая кафедрой истории и права и Надежда Владимировна Шарыпова, заведующая кафедрой биологии и географии с методикой преподавания.

В номинации «Активная научно-исследовательская работа кафедры» диплом за третье место получила кафедра философии и социальных коммуникаций, второй результат показала кафедра теории и методики дошкольного образования, первое место у кафедры психологии развития и педагогической психологии.

Благодарственными письмами «За верность науке и передачу своих знаний» были награждены Ирина Юрьевна Блясова, профессор кафедры истории и права, Сергей Борисович Борисов, ведущий научный сотрудник кафедры философии и социальных коммуникаций, Наталья Викторовна Ипполитова, профессор кафедры профессионально-технологического образования, Людмила Павловна Качалова, заведующая кафедрой педагогики, Ольга Ивановна Коурова, профессор кафедры славяно-германской филологии, Нина Васильевна Мельникова, профессор кафедры психологии развития и педагогической психологии, Татьяна Васильевна Муслумова, профессор кафедры философии и социальных коммуникаций, Людмила Ивановна Пономарева, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования Владимир Дмитриевич Пузанов, профессор кафедры истории и права, Светлана Леонидовна Суворова, заведующая кафедрой славяно-германской филологии, Зоя Ивановна Тюмасева, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования.

Кульминацией праздника стало вручение дипломов в номинации «Ученый 2016 года». Третье место у Элиетты Павловны Бурнашевой, профессора кафедры профессионально-технологического образования. Второе место разделили Наталья Викторовна Ипполитова, профессор кафедры профессионально-технологического образования и Светлана Леонидовна Суворова, заведующая кафедрой славяно-германской филологии. Первое место заняла Людмила Ивановна Пономарева, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования.

Текст: Анастасия Бурдина

Фото: Алексей Корытов

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх