В Шадринском государственном педагогическом университете завершилась «Российская студенческая неделя»

При поддержке Департамента образования и науки Курганской области представители профсоюзных организаций и студенческого самоуправления в середине октября провели форум «Российская студенческая неделя», который охватил 27 крупных студенческих городов России и включил в себя более 150 вузов страны.

Стартовал первый ежегодный форум студенческой молодежи в Курганском государственном университете. Второй день прошел в стенах Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Третьим в очереди стал Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В четверг гостей принимал Курганский филиал Академии труда и социальных отношений. Завершить «Российскую студенческую неделю» выпала честь Шадринскому университету.

Российская студенческая неделя

«Студенчество в нашей стране – это активная, мобильная, восприимчивая часть общества и в сегодняшней ситуации, когда наша страна переживает достаточно бурный период в своем историческом развитии, на студенчество падает особая задача – именно от студентов, от знаний, умений, ориентиров, ценностей, которые будут выработаны у них в годы обучения, зависит то, как будет складываться завтрашний день. Поэтому государство и наш вуз придают такое большое значение работе со студенчеством. На этом круглом столе важным станет момент обсуждения возможностей, перспектив, приоритетов студенчества Зауралья», – отметил Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ.

Российская студенческая неделя

Помимо студентов вузов Зауралья гостями дня студенческой недели в ШГПУ стали заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Николай Иванович Тужик и заместитель директора по молодежной политике областного «Детско-юношеского центра» Иван Николаевич Хлебников. В течение дня участники делились опытом работы со студенческими организациями в своих учебных заведениях, обсуждали актуальные для студентов проблемы и даже разработали стратегию развития студенчества.

По мнению Николая Ивановича, волнительным является вопрос о стипендиальном обеспечении студентов зауральских учебных заведений. Так же в своем выступлении заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области затронул жилищный вопрос, который интересует многих будущих выпускников.

«Надеемся, что мнения и комментарии студентов лягут в основу не только анализа того, что уже делается для студенчества Зауралья в целом, но и для корректировки будущих планов и целей», – подытоживает Иван Николаевич Хлебников.

После круглого стола гостям представилась возможность поучаствовать в интерактиве «Студенчество Зауралья: перспективы, проблемы, реалии», где на практике разбирались жизненные ситуации с которыми может столкнуться любой студент.

Анастасия Бурдина

26.10.16.