V ШАДРИНСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«Малые города России-2014»


ОРГКОМИТЕТ


641870, г.Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3, ФГБОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", тел. 3-63-69, slinkinain@mail.ru

ПРОГРАММА ФОРУМА

19 июня/четверг
Шадринский государственный педагогически институт
ул. К. Либкнехта, 3

9.00- 10.00 Регистрация участников молодежной площадки

Молодежная площадка форума «В наших руках будущее!»

Выставочные площадки:
  • Выставка молодежных инвестиционных проектов Курганской области.
    Для реализации потенциала молодежи в создании и продвижении инноваций в промышленности, бизнесе, образовании, науке и искусстве в курганской области проводятся различные выставки и конкурсы инновационных проектов, идей, решений. Эти конкурсы и выставки проводятся с целью создания условий для раскрытия творческих способностей, повышения результативности участия молодёжи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности; содействия интеграции образования, науки и производства; ускорения использования результатов исследований и разработок в модернизации отечественной промышленности. Демонстрация проектов на Шадринской земле позволит активизировать учащуюся молодежь к участию в инновационном проектировании.
  • Выставка работ учащихся дома детского творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов, художественной школы, студентов ШГПИ «Это МОЙ Шадринск!»
    В выставке будут представлены работы, выполненные в различных техниках, но объединенные одной темой «Это мой Шадринск». Это могут быть фотоработы о Шадринске, живописные полотна, изделия народного творчества, которыми славится Шадринск и др.
  • Выставка выпускных квалификационных работ студентов ШГПИ.
    На выставке с экспозициями и стендовыми докладами выступят выпускники ШГПИ по следующим направлениям:
    - образование и наука;
    - дизайн;
    - промышленность и бизнес;
    - экономика.
  • Выставка-отчет о работе научно-образовательного и образовательно-промышленного кластера.
    На выставке будет представлен фото-отчет о проведенных мероприятиях в рамках научно-образовательного и образовательно-промышленного кластера.

Открытые площадки

10.00-12.00 Бережливый Шадринск

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Мастер-класс «Шерстяное чудо» Зверева Татьяна Викторовна, старший преподаватель, ШГПИ 108 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" (12 чел.)
2 Мастер класс по лепке из соленого теста «Совенок» Ситникова Юлия Сергеевна, педагог дополнительного образования, СЮТ 116 А МКОУ "Лицей № 1" (12 чел.)
3 Мастер-класс по изготовлению бутоньерки в техники оригами Ланцева Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, СЮТ 118 А МКОУ "Лицей № 1" (12 чел.)
4 Мастер-класс по изготовлению сувенира «Цветочная корзинка» Райшис Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования, СЮТ 127 А МКОУ "Погорельская средняя общеобразовательная школа"
5 Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Отдарок на подарок» Кузнецова Галина Витальевна, педагог дополнительного образования, СЮТ 128 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (12 чел.)
6 Мастер-класс «Моделирование из бумажных лент» Обухова Анна Викторовна, преподаватель ДХШ 104 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" (24 чел.)
7 Мастер-класс по работе с бумагой «Эти таинственные бумажки» Степановских Наталья Сергеевна, преподаватель ДХШ 106 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (25 чел.)
8 Мастер-класс «Легенда о цветах» (оригами) Ершова Светлана Викторовна, преподаватель ДХШ 139 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13" (25 чел.)
9 Мастер-класс «Ангел – Хранитель» (бумага) Бадагова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования, ДДЮ «РИТМ» 129 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" (12 чел.)
10 Мастер-класс «Летняя шляпка» (бумага) Пантелеева Наталья Альбертовна, педагог дополнительного образования, ДДЮ «РИТМ» 131 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" (12 чел.)
11 Мастер-класс «Солнышко смеется» (бумага) Уткина Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования, ДДЮ «РИТМ» 126 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" (12 чел.)

10.00 - 12.00 Шадринск – главный малый город России

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Флеш-моб «75 лет ШГПИ» Кыштымова Татьяна Викторовна, проректор по воспитательной работе, ШГПИ Стоянка МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" (15 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (20 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" (25 чел.)
МКОУ "Лицей № 1" (25 чел.)
2 Интеллектуально-познавательная игра «Затерянные во времени» Дежнев Владимир Николаевич, доцент, ШГПИ 226 В МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (20 чел.)
3 Велоэкскурсия для детей, изучающих немецкий язык «Немецкая история и культура в Шадринске» Суворова Светлана Леонидовна, профессор, ШГПИ Стоянка
4 Мастер класс по изготовлению сувенира «Шадринский гусь» Кислицина Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования 125 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (10 чел.)
5 Мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Мой город» Булавина Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования 124 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (10 чел.)

10.00 -12.00 Кадровый потенциал России

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Фото – игра «Я б в учителя пошел, пусть меня научат!» Устинова Наталья Николаевна 211 Б МКОУ "Черемисская ООШ" (12 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" (23 чел.)
2 Игра «Профпробы: ремейк за 2 часа» Евдокимова Вера Евгеньевна 228 А МКОУ "Черемисская ООШ" (12 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" (29 чел.)
МКОУ "Лицей № 1" (25 чел.)
3 Игра «Пресс-конференция» Шуплецова Юлия Александровна 205 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (25 чел.)
4 Путешествие в медицину /10.00-10.40 Гашева Галина Ивановна, педагог-психолог, ГБПОУ ШМК ШМК (ул. Свердлова, 43) МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13"
5 Загадки человеческого тела /11.00-11.40/ Гашева Галина Ивановна педагог-психолог, ГБПОУ ШМК ШМК (ул. Свердлова, 43) МКОУ "Лицей №1" (25 чел.)
6 Мастер-класс «Юный химик». Шарыпова Надежда Владимировна, Милованова Любовь Анатольевна. 218 В МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" (12 чел.)

10.00 – 12.00 Поколение NEXT

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Интеллектуально-познавательная игра "Послание из прошлого" Блясова Ирина Юрьевна двор МКОУ "Гимназия №9" МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (12 чел.), МКОУ "Гимназия №9" (20 чел.)
1 Игра по станциям «Назад в будущее» Колмогорова Наталья Ивановна Сквер Революции МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (20 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" (25 чел.)
МКОУ "Лицей № 1" (25 чел.)
МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13" (25 чел.)
2 Интеллектуально-познавательная игра «Потомки Шерлока Холмса» Сычева Наталья Викторовна, доцент, ШГПИ 201 В МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" (20 чел.),
МКОУ "Черемисская ООШ" (12 чел.)
3 Историко-познавательная игра: Строительство крепости Исетской оборонительной линии с целью обороны русских рубежей Дежнев Владимир Николаевич, доцент, ШГПИ Сквер Революции МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" (20 чел.)
4 Мастер-класс «Лучший город на земле» отв. Ст. преподаватель кафедры отечественной и всемирной истории Перунов В.К. 204 В МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" (25 чел.)
5 Игра по разделам русского языка «Путешествие в страну Лингвистику» Максимовских Анна Геннадьевна, доцент, ШГПИ 201 А МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15" (16 чел.)

10.00 – 12.00 Научный потенциал города!

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Мастер-класс «Робототехника» к.п.н., доцент Парфенов Сергей Юрьевич 121 В МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13" (12 чел.)
1 Мастер-класс «Естественнонаучный калейдоскоп» Павлова Наталья Владимировна 302 В МКОУ "Гимназия №9" (20 чел.)
1 Мастер-класс «Путешествие по организму человека» Коурова Светлана Ивановна, Корякина Светлана Валерьевна 310 В Спортивная школа (17 чел.)
2 Мастер-класс «Физика в игрушках» Выборова Наталья Николаевна 203 Б МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13"

10.00 – 12.00 Спортивный Шадринск

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Веселые старты «Олимпийские резервы» Плещев Алексей Михайлович, старший преподаватель, ШГПИ Спортивный зал №1 МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" (25 чел.)
МКУДО "Дом детства и юношества "РИТМ" (25 чел.)
МКУДО "Станция юных техников" (25 чел.)

10.00 – 12.00 Творчество

Тема Руководитель Ауд. Школа
1 Мастер-класс «Рисование на компьютере при помощи графического планшетов» Портнягин Александр Анатольевич, заведующий мастерской дизайна ХГФ, ул. Октябрьская, ауд. 210 МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" (12 чел.)
2 Мастер-класс «Волшебное переплетение» Русова Ирина Владимировна, ассистент кафедры теории и методики изобразительного искусства ХГФ, ул. Октябрьская, мастерская парикмахерского искусства МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" (12 чел.)

Дискуссионная панель
«Формирование кластерной системы научно-образовательного и инновационно-технологического пространства Курганской области»

10.00- 12.00 Регистрация участников и гостей форума на базе ШГПИ

12.00-13.00 Пленарная панель «Реализация сетевого взаимодействия образовательных учреждений: Проблемы и пути их решения»

(Актовый зал №1)
    Научно-образовательный кластер объединяет дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения системы дополнительного образования, средне-специальные и высшие учебные заведения Курганской области. Это уникальное сообщество позволяет наладить эффективное сотрудничество в сфере подготовки педагогических кадров, внедрения новых инновационных педагогических технологий, методическое сопровождение учителей-стажеров, создание инновационных площадок по внедрению новых образовательных, социальных, воспитательных программ.
Выступающие:
  • Дзиов Артур Русланович, и.о. ректора ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» - Приветственное слово.

  • Абрамов Эдуард Николаевич, первый заместитель начальника Главного управления образования Курганской области.

  • Скиндерев Роман Владимирович, и.о. ректора ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» - "Взаимодействие образовательных учреждений и промышленных предприятий в образовательной и научной сферах".

  • Красноперов Александр Федорович, генеральный директор АНО «Институт инновационного развития и интеллектуальной собственности» (г.Екатеринбург) - "Оптимизация взаимодействия НИУ и ВУЗов при реализации программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий".

  • Суханов Александр Сергеевич, директор МКОУ «Гимназия №9» (г.Шадринск) - "Актуальные вопросы взаимодействия гимназии и ШГПИ".

  • Кириллов Андрей Григорьевич, начальник учебно-методического управления ШГПИ - "Нормативное обеспечение сетевого взаимодействия".

  • Папировская Светлана Юрьевна, руководитель Студенческого бизнес-инкубатора «Ювента» - "Состояние и перспективы развития бизнес - инкубатора "Ювента".

13.00-14.00 Обед

14.00-16.00 Дискуссионная площадка «Рынок квалификаций Курганской области»

    Трудовые ресурсы общества и их использование – проблема не только экономическая, но и социальная. Она тесно связана с вопросом воспроизводства населения, подготовки, распределения и использования рабочей силы, размещения и использования трудовых ресурсов по секторам экономики, экономической эффективности использования рабочей силы. Развитие и использование трудовых ресурсов зависит от эффективности проводимых организационных, социально-экономических, правовых и иных мероприятий, обеспечивающих улучшение профессионально-образовательных характеристик трудовых ресурсов, рациональное использование способностей человека, способствующих улучшению условий труда, повышению производительности и оплаты труда работников. Тенденции формирования и распределения трудовых ресурсов региона складываются под влиянием демографических процессов, характеризующихся уменьшением численности населения, особенно сокращением численности населения трудоспособного возраста – основного источника формирования трудовых ресурсов, и миграционным оттоком. Какие специальности востребованы на рынке труда? Кто такой «бакалавр» и как его трудоустроить? Как привлечь выпускников школ в педагогический вуз на педагогические направления подготовки? Как закрепить выпускников в курганской области? Какие требования предъявляет профессиональный стандарт к педагогу?

Мероприятия:

14.00- 16.00. Дискуссионная площадка «Система менеджмента качества образовательной организации»

Обобщив лучшие практики внедрения системы менеджмента качества в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также опыт внедрения СМК в общеобразовательных школах, имеющиеся ресурсы и возможности экспертная группа представит модель СМК образовательного учреждения и покажет перспективы и механизмы использования информационных технологий для автоматизации функционирования СМК.

Мероприятия:

14.00- 16.00. Дискуссионная площадка «Наука – практикам!»