Студенты ШГПИ приняли участие в преобразовании сквера

К 70-летию Победы над фашистской Германией запланировано провести множество значимых мероприятий. Преобразования ожидают сквер Революции по ул. Ленина, в центре которого – мемориал шадринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вопросы подготовки и проведения массовых мероприятий в честь 70-летия Победы обсуждались 1 апреля, на расширенном аппаратном совещании в городской Администрации. Одним из изменений является новое имя Сквера Революции.

С начала прошлого столетия сквер именовали как Староконная площадь, Флоро–Лаврская площадь, площадь Революции, площадь Братских могил. Отныне наименование парка будет звучать иначе – сквер Воинской славы. Инициатива по переименованию исходила от самих горожан – новое имя придаст скверу и мемориалу единое историко-культурное значение. В развитие и преображение сквера свой вклад внесли и студенты шадринского пединститута. В рамках субботника, ребята убрали накопившийся за зиму мусор, тем самым они придали свежий вид всеми любимому скверу. После мероприятий по очистке, начались другие работы по улучшению площади.

Переименование – не единственное нововведение, которое ожидает один из красивейших шадринских скверов. В сквере появился «Вечный огонь». Его установка и технический запуск были совершены еще в апреле, а торжественное открытие символа памяти запланировано на 8 мая.

С 1945 года мы начали жить, словно с чистого листа. Спустя 70 лет жизнь Сквера Революции начинается с новых конструкций, с чистой территории, с новой страницы.