Студенты и руководитель «Юридической клиники – центра бесплатной юридической помощи» ШГПИ приняли участие в Первом образовательном форуме «Юридического клинического движения Северного Кавказа и Юга России», проходившем с 17 по 21 сентября 2014 года на на территории Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук» в городе - курорте Пятигорске. Организационный комитет форума доверил открытие форума делегации из г. Шадринска.

На форуме собрались студенты и преподаватели из разных регионов, в основном, южной части Российской Федерации: городов Будённовск, Буйнакск, Краснодар, Кизляр, Махачкала, Москва, Невинномысск, Ростов-на-Дону, Ставрополь.

Программа форума была чрезвычайно насыщена как обучающими курсами, так и различными командными состязаниями.

В частности, в процессе форума чрезвычайно важное внимание уделялось вопросам менеджмента и продюсирования деятельности юридических клинических программ, обучению конкретным юридическим клиническим технологиям и практикам, решению юридических казусов, встречающихся в практике деятельности юридических клиник.

Свои правовые знания и участники форума использовали не только во время занятий и тренингов, но и в организованных интерактивных квестах «Вместе весело шагать…» и «Город выборов», а также в сказочных игровых гражданских процессах, разыгранных студенческими командами из разных регионов страны.

Несмотря на плотный туман и не прекращающийся дождь, самые стойкие участники форума совершили восхождение на вершину г. Машук, среди них была и делегация Шадринского государственного педагогического института в полном составе.

По окончанию форума участники получили дипломы, а вузы, которые представляли в рамках форума работу своих юридических клиник, удостоены благодарности.

Следует подчеркнуть, что форум проведён на очень высоком уровне и участие студентов в подобных мероприятиях чрезвычайно полезно для всех его участников, что, в конечном итоге, очень важно и для всего общества.

Юридической клиники
Соколова Н.В.