ШГПУ станет площадкой для «Большого этнографического диктанта»

4 октября 2016 года в каждом субъекте Российской Федерации впервые пройдёт Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В Шадринске одной из площадок для его проведения выбран Шадринский государственный педагогический университет (ШГПУ).

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из 2-х частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Всем желающим просьба обращаться в деканаты факультетов.

Проверить свои знания по этнографии можно будет 4 октября 2016 года в 11.00 в ауд. 106А и 227А в главном корпусе ШГПУ (ул. К.Либкнехта, 3).